Виталий Шуб рассказал о российских исследованиях для 6G на форуме «Спектр 2021»: тератроника и фотоника для 2030 года

20 октября руководитель Лидирующего исследовательского центра на базе Сколтеха по технологиям 5G (ЛИЦ 5G) Виталий Шуб принял участие в форуме «Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий» («Спектр 2021»). Его выступление охватило…

20 октября руководитель Лидирующего исследовательского центра на базе Сколтеха по технологиям 5G (ЛИЦ 5G) Виталий Шуб принял участие в форуме «Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий» («Спектр 2021»). Его выступление охватило основные вопросы глобального развития шестого поколения связи и перспективы создания российских решений для 6G-сетей.

Виталий Шуб с самого начала отметил, что сейчас во всем мире активно ведутся исследования в области 6G – гонка за технологиями и патентами уже началась. Существуют масштабные региональные программы, такие как европейская Hexa-X, инициативы в рамках одной страны и партнерские проекты коммерческих компаний. В России одним из лидирующих центров по разработке решений для 6G является Сколтех.

Основные исследования сосредоточены на использовании субтерагерцового и терагерцового диапазонов для работы сетей шестого поколения. Именно здесь имеется в наличии незанятый другими службами радиосвязи спектральный ресурс, который позволит обеспечить сверхвысокие скорости передачи данных – от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с. Диапазон 100 – 300 ГГц является компромиссным из-за доступности широких частотных полос, а также умеренного поглощения в атмосфере. Здесь уже возможна передача сигнала на линии прямой видимости (LOS) на расстоянии до 10 км. В то же время в этом диапазоне возможно покрытие внутри помещений, благодаря переотражениям сигнала.

Виталий Шуб подчеркнул, что сейчас невозможно сказать, какие сценарии применения возможностей 6G будут жизнеспособны и коммерчески эффективны, и эта неизвестность повторяется с каждым новым поколением мобильной связи. Большинство экспертов сходятся на том, что спрос на потребительском рынке и в промышленности получат кейсы с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей и стереоскопии. Также массовое распространение получит беспилотный подключенный транспорт. Кроме того, 6G будет востребовано в дата-центрах и будет использоваться для сверхскоростных линков между чипами и/или серверами.

Реализация возможностей шестого поколения находится на стыке между электроникой и фотоникой. Первая обеспечивает дальнобойность (максимальное покрытие), вторая – перспективна для обеспечения высокой емкости сети и интеграции с оптоволокном в ближнем поле базовой станции. Объединение разработок в этих областях – ключевая задача исследований. Сколтех активно развивает это направление и уже создал сверхвысокочастотный интегральный электрооптический модулятор для 6G.

Подводя итог своего выступления, Виталий Шуб обозначил перспективные задачи в области развития шестого поколения связи, над которыми будет работать Сколтех:

  • разработка и создание ключевого компонента систем 6G – субтерагерцовых и терагерцовых трансиверов и другой критической электронной компонентной базы (ЭКБ);
  • разделение единого направления исследований и разработок на несколько параллельных независимых ветвей
  • создание ЭКБ нового направления – «тератроники», обеспечивающего развитие распределенных систем сотовой связи шестого поколения.

Разрабатываемые устройства тератроники будут полностью интегрированы в сетевое решение распределенных сотовых систем 6G.

Виталий Шуб, руководитель ЛИЦ 5G: «Создание собственных разработок в области шестого поколения связи – не прихоть, а национальная стратегическая необходимость. Это залог технологической независимости и безопасности критической инфраструктуры страны. Мы в Сколтехе действуем на перспективу, отлично понимая, как важно для России занять достойное место на глобальной арене стандартизации нового поколения связи. Через пять-семь лет окно возможностей закроется, а портфели патентов крупнейших научных центров будут уже полны технологий — после этого нашим предприятиям придется переплачивать вдесятеро за выход на рынок. Чтобы этого избежать, нужно как можно раньше объединить существующие в стране компетенции и начать масштабные и комплексные исследования в направлении 6G».

Изображение: форум “Спектр”

Комментарии закрыты