Сколтех развернул для Международного медицинского кластера пилотную зону 5G

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), при участии Фонда «Сколково», расширил покрытие 5G на территории инновационного центра “Сколково”. Была развернута пилотная сеть связи пятого поколения для Международного медицинского кластера (ММК)…

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), при участии Фонда «Сколково», расширил покрытие 5G на территории инновационного центра “Сколково”. Была развернута пилотная сеть связи пятого поколения для Международного медицинского кластера (ММК) — центра, занимающегося лечением, диагностикой, научными и образовательными инициативами в области развития российской медицины.

Сколтех, при участии Фонда «Сколково», запустил фрагмент пилотной сети пятого поколения в диапазоне 4,9 ГГц для ММК. Эта сеть охватит строительную площадку, где в настоящее время завершается строительство комплекса зданий медицинского кластера, с использованием outdoor-оборудования. На первом этапе сеть 5G будет использоваться для круглосуточного HD-видеонаблюдения за строительными работами с помощью видеокамер. После завершения строительства будет развернуто indoor-покрытие 5G в помещениях ММК для предоставления различных телемедицинских сервисов и кейсов.

В октябре 2020 года Сколтех, при участии Фонда “Сколково”, запустил пилотную сеть 5G на территории ИЦ “Сколково” с целью тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе перспективных отечественных индустриальных ИКТ-решений и сервисов.

Руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев: «Наша пилотная зона постепенно расширяется и все больше партнеров получают доступ к прорывной технологии 5G. Мы видим крайнюю заинтересованность компаний из экосистемы «Сколково» в тестировании новых кейсов. 5G-покрытие территории Международного медицинского кластера позволит отработать на реальной сети как профильные медицинские, так и девелоперские сценарии. В дальнейшем, по мере развития сетей пятого поколения, их можно будет использовать в любой точке страны, где есть 5G-покрытие. Это уникальный опыт для Сколтеха и наших партнеров по проекту». 

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: «Сколково» выступает как полигон в пилотировании сервисов на базе сетей 5G и одновременно участвует в разработке самых передовых технологий. Следующий шаг – применение в индустрии отечественных, в том числе сколковских разработок. Важно, что именно российские стартапы будут одними из первых тестировать в нашей пилотной сети 5G свои решения. И, конечно, мы сделаем все, чтобы ускорить внедрение российских разработок в построение будущих сетей 5G».

Генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин: «На территории Международного медицинского кластера работают лучшие медицинские клиники мира, исследователи и разработчики получают все необходимое для ведения своих проектов и создания новых уникальных технологий, способных дать толчок развитию медицины в России. Благодаря сотрудничеству со Сколтехом и Фондом «Сколково» на территории ММК появится зона 5G, которая сделает разработку и внедрение новых технологий в кластере еще более удобной».

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов: «Проект Международного медицинского кластера уникален не только в вопросах развития медицины – именно на территории кластера мы внедряем, оцениваем и развиваем инновационные технологии в строительстве, которые после внедряются на всех объектах строительства Москвы. Запуск пилотной сети нового поколения на территории ММК позволит более оперативно и эффективно реализовывать новые идеи и развивать технологии, повышающие качество и безопасность строительных работ».

Изображение: К. Шалагин, ЦК НТИ

 

Комментарии закрыты