Counterpoint Research: в 2025 году начнется бурный рост OpenRAN

Исследовательская компания Counterpoint Research утверждает, что в этом и следующем году рынок открытых решений ждет стагнация, а с 2025-го снова начнется рост сегмента. К 2030 году операторы потратят на OpenRAN…

Исследовательская компания Counterpoint Research утверждает, что в этом и следующем году рынок открытых решений ждет стагнация, а с 2025-го снова начнется рост сегмента. К 2030 году операторы потратят на OpenRAN более 30 млрд долларов в общей сложности. Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) ожидается на уровне 24% за весь период (2023–2030).

Крупнейшими рынками OpenRAN останутся Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Северная Америка. В США сети с открытой архитектурой строят Dish и небольшие региональные операторы. В Японии, помимо Rakuten Mobile, ставку на OpenRAN делает NTT Docomo.

Также в АТР входит Индия. Государственный оператор BSNL заявил, что в декабре начинает массовое строительство 4G-сети, а летом 2024-го – будет запускать 5G, сразу в автономном (SA) режиме. Он использует местные разработки с поддержкой OpenRAN. Решение, созданное государственной организацией С-DoT совместно с компаниями VVDN Technologies и WiSig, включает в себя радиомодули и ядро сети 5G SA, а также систему IMS. К 2025 году строительство OpenRAN в Индии может стать массовым.

В сегменте радиомодулей на глобальном OpenRAN-рынке доминируют Samsung, NEC и Fujitsu, но со временем их доля начнет уменьшаться, считают аналитики. Можно предположить, что конкуренцию им составят индийские и американские игроки (например, Mavenir), а также legacy-вендоры (Nokia и Ericsson).

В Counterpoint Research считают, что в Европе рынок OpenRAN будет расти самыми быстрыми темпами – CAGR составит 108%. Ответственность за такой успех лежит на brownfield-операторах. Первый в списке – это Vodafone, который планирует развернуть более 50 тыс. сайтов OpenRAN к 2030 году. Но и другие крупные европейские операторы, например, Deutsche Telekom, проявляют интерес к технологии.

Изображение: Counterpoint Research

Комментарии закрыты