В Великобритания началась строительство OpenRAN-сети (Tochka5G)

Vodafone UK объявил о начале развертывания OpenRAN в Юго-Западной Англии и Уэльсе (13% населения страны). Оператор планирует развернуть 2,5 тыс. сайтов OpenRAN к 2027 году в этих регионах, а начнется…

Vodafone UK объявил о начале развертывания OpenRAN в Юго-Западной Англии и Уэльсе (13% населения страны). Оператор планирует развернуть 2,5 тыс. сайтов OpenRAN к 2027 году в этих регионах, а начнется стройка с графства Девон. Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, комментирует это важное для отрасли событие. Оригинальный пост – в телеграм-канале Tochka5G.

В пресс-релизе Vodafone говорит не только о преимуществах технологии OpenRAN и инновациях, которые она позволит реализовать. Отдельно подчеркнуто, что одна из целей проекта – заменить открытыми решениями оборудование Huawei. Китайская компания признана в Великобритании поставщиком с высоким уровнем риска, так что оператор выполняет еще и требования правительства по безопасности сетей.

Основным вендором радиооборудования для Vodafone стал Samsung. Он будет поставлять приемопередатчики 4/5G, в том числе Massive MIMO (64T64R), а также программную платформу. Также проект поддерживают Intel (процессоры общего назначения, ускорители и сетевые интерфейсные платы), Keysight и Capgemini (тестирование решений), Dell (серверы) и Wind River (облачные сетевые платформы).

2500 сайтов OpenRAN – это не так много в масштабах двух регионов, где в сумме живет 8,7 млн человек. Всего одна базовая станция на 3,4 тыс. жителей. С другой стороны, в Великобритании этот показатель находится на очень низком уровне. В 2022 году в стране была одна базовая станция 5G на 10 тыс., так что новый OpenRAN-проект для Vodafone станет еще и рывком вперед к более емкой сети.

Интересно проследить, как оператор шел к масштабному развертыванию OpenRAN. Несмотря на поддержку концепции аж с 2016 года, он долгое время проводил лабораторные испытания и точечные пилотные запуски базовых станций. И только в конце 2022-го оператор объявил о создании «Золотого кластера» OpenRAN в небольших городах Эксмут и Торки (графство Девон). В рамках проекта он установил оборудование на 16 вышках. Уже в мае этого года Vodafone сообщил, что технология доказала свою эффективность и перспективность, превзойдя традиционные (legacy) сети по уровню успешности звонков, а также по скорости передачи данных.

Опыт Vodafone дает хороший ориентир для уже устоявшихся (brownfield) операторов по всему миру, в том числе российских. Если технология прошла тестирование в лабораторных условиях и в небольших пилотных зонах, то следующий шаг – это запуск коммерческой сети в небольших городах (50–100 тыс.). На обкатку решения понадобится около года, после чего OpenRAN можно смело масштабировать в более крупных (100–500 тыс.) населенных пунктах.

Изображение: freepik.com

Комментарии закрыты