5G может заменить цифровое телевидение (Tochka5G)

Промышленность, добыча полезных ископаемых, логистика, транспорт – эти отрасли одними из первых получили 5G-ускорение. Теперь технология понемногу проникает и в другие сферы, даже такие консервативные, как телевещание. На днях 3GPP,…

Промышленность, добыча полезных ископаемых, логистика, транспорт – эти отрасли одними из первых получили 5G-ускорение. Теперь технология понемногу проникает и в другие сферы, даже такие консервативные, как телевещание. На днях 3GPP, которая разрабатывает стандарты для сотовой связи, официально опубликовала технические спецификации для 5G Broadcast – сервиса, позволяющего передавать ТВ-контент поверх сетей пятого поколения.

Стандартизирующая организация одобрила использование диапазона 470-698 МГц (band 108) для 5G-вещания. Особенность применения этих частот в том, что связь здесь разрешена только односторонняя, как в обычном ТВ. В качестве передатчиков могут использоваться телевизионные станции малой мощности. Приемниками выступают пользовательские устройства с 5G-чипами – телевизоры, ТВ-приставки и, конечно, смартфоны.

Процесс тестирования сервиса уже запущен в США. В середине июля этого года FCC выдала компании Milachi Media, связанной с телеканалом WWOO-LD, экспериментальную лицензию на полгода для испытаний в Бостоне (штат Массачусетс). Первый запуск 5G Broadcast состоялся 13 сентября, за две недели до официальной публикации спецификаций 3GPP. В тестировании, помимо WWOO-LD, приняли участие компании Qualcomm, чьи чипы с поддержкой технологии использовались в смартфонах, и Ateme, которая является разработчиком решений для сжатия, доставки и потоковой передачи видео.

5G Broadcast не ограничен только ТВ-контентом. По сути, речь идет о любой односторонней передаче данных, например, для экстренного оповещения населения или доставке большого объема информации службам экстренного реагирования. Можно увидеть в этом сервисе перспективы для дистанционного обучения или загрузки ПО в подключенном транспорте. То есть эта технология оптимальна для сценариев, в которых требуется доставить одни и те же данные большому количеству пользователей.

В перспективе эта технология вполне способна заменить традиционное цифровое эфирное телевещание. Вместо ТВ-стандартов можно будет повсеместно применять 5G, расширяя экосистему оборудования пятого поколения. Конкуренции с 5G Broadcast, кстати, боятся американские вещатели, использующие технологию ATSC.

Еще одно преимущество технологии – это возможность разгрузить существующие сотовые сети, перенаправив однотипный трафик в специально выделенный для этого диапазон. Это также снимет ограничение на вещание в формате 4K/8K, а в перспективе откроет дорогу для приложений смешанной реальности. Кроме того, энергоэффективность у решений 5G гораздо выше, чем у телепередатчиков, что в условиях повышения цен на электричество становится все более актуальным вопросом.

В нашей стране переход на 5G Broadcast мог бы расширить внутренний рынок телеком-решений для сетей пятого поколения. Будет немного проще достичь эффекта масштаба за счет объединения сегментов телекоммуникационного и телевизионного сетевого оборудования. Унификация – ключ к успеху. И, конечно, отрасли пойдет на пользу перераспределение «дальнобойного» диапазона 470–698 МГц в пользу пятого поколения с новыми возможностями и сервисами технологии, в том числе в модификации 5G Broadcast.

Изображение: нейросеть «Шедеврум» (Яндекс)

Комментарии закрыты