AT&T пустит через OpenRAN 70% трафика в 2026 году

AT&T, один из крупнейших операторов США, договорился с Ericsson о совместном внедрении OpenRAN. Перестройке подвергнется большая часть беспроводной сети – к концу 2026 года 70% трафика должно передаваться через платформы…

AT&T, один из крупнейших операторов США, договорился с Ericsson о совместном внедрении OpenRAN. Перестройке подвергнется большая часть беспроводной сети – к концу 2026 года 70% трафика должно передаваться через платформы с поддержкой открытой архитектуры.

В рамках контракта AT&T собирается потратить на решения Ericsson 14 млрд долларов США за 5 лет – $2,8 млрд в год. Таким образом, начиная с 2024 года, сегмент OpenRAN, который сейчас оценивается в 6–10% рынка сетей радиодоступа (RAN) или в $2,4–4 млрд, увеличится в два раза.

Уже в следующем году AT&T начнет внедрение решений с поддержкой открытой архитектуры совместно с Ericsson и Fujitsu. В 2025 оператор начнет масштабировать OpenRAN на всю свою беспроводную сеть в координации с несколькими поставщиками. Помимо Ericsson и Fujitsu, к проекту присоединятся Corning, Dell Technologies и Intel.

Оборудование для сети AT&T компания Ericsson будет производить на американском заводе 5G Smart Factory в Льюисвилле (штат Техас), где собираются радиомодули и антенные системы для сетей пятого поколения. Продукция имеет маркировку – «Сделано в США». Ericsson заявляет, что стал первым поставщиком решений для мобильной связи, который соответствует требованиям закона Build America, Buy America («Строй Америку, покупай Америку»).

Ericsson крайне зависим от американского рынка. Из-за резкого сокращения капитальных расходов операторов США в 2023 году его прибыль в этом году резко упала. Теперь у него появилась возможность отыграть падение, в отличие от компании Nokia, которая, наоборот, потеряла клиента в лице AT&T.

Примеров коммерческого внедрения OpenRAN устоявшимися (brownfield) операторами становится все больше. AT&T присоединяется к Vodafone и NTT DoCoMo, которые уже сделали этот шаг. Можно прогнозировать, что в ближайшие пару лет появится еще немало крупных проектов OpenRAN по всему миру.

Изображение: Шедеврум

Комментарии закрыты