ЦК НТИ успешно провел регистрацию на студенческий трек по профилю «Технологии беспроводной связи» Олимпиады КД НТИ

С октября по ноябрь 2020 года прошел очередной раунд регистрации на студенческий трек Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) по профилю «Технологии беспроводной связи». Заявки на участие в испытаниях…

С октября по ноябрь 2020 года прошел очередной раунд регистрации на студенческий трек Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) по профилю «Технологии беспроводной связи». Заявки на участие в испытаниях оставили более 400 студентов со всей России.

Задачи отборочного этапа будут доступны для решения участниками с 1 по 28 февраля 2021 года, после чего будут подведены итоги и опубликованы списки финалистов.

Сам финал пройдет в апреле 2021 года в Сколтехе при участии Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по беспроводной связи и интернету вещей, ООО «ИнСитиЛаб» и ИСЗФ СО РАН. Соревнования будут проходить с использованием образовательного комплекса «Беспроводные технологии связи», разработанного компанией ООО «ИнСитиЛаб» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

В рамках финала участники профиля «Технологии беспроводной связи» будут решать задачи слежения за подвижным объектом и источником сигнала, кодирования и декодирования сигналов, в том числе “на лету”, изучать характер шумов, а также создавать протоколы передачи данных с учетом определенных требований к надежности, характеру помех в канале, скорости передачи, взаимосвязи данных в многоканальных системах.

Отборочный этап, как и финал соревнований, командный. Рекомендуемый состав команды по профилю «Технологии беспроводной связи» — 3-5 человек:

  • Программист — программирование адаптивной системы слежения, работа с протоколами связи
  • Программист- исследователь — анализ характеристик шума в каналах, выбор схемы помехоустойчивого кодирования, помехоустойчивое кодирование для оптического канала
  • Аналитик — исследователь — работа с данными и основами корреляционного анализа, работа с механикой стенда, расшифровка кодов и характеристик стенда
  • Программист — умение обработки сигналов, работа с данными и владение основами корреляционного анализа
  • Капитан — сбор и анализ решений подзадач от всех специалистов, описанных выше, обсуждение и коррекция полученных результатов для более эффективного решения общей задачи, организация командной работы. Капитан должен обладать знаниями по всем основным темам, уметь разбираться в коде

Победители профиля студенческого трека получат возможность:

  • Младшие курсы — пройти стажировку в лаборатории «Интернет вещей» Сколтеха.
  • Старшие курсы — поступить в магистратуру Сколтеха на программу «Интернет вещей и технологии беспроводной связи нового поколения». Для поступления потребуется пройти дополнительные индивидуальные испытания.

 

Ссылка на информацию по треку: ссылка.

Изображение: НТИ.

Комментарии закрыты