Александр Сиволобов рассуждает про позиционирование в мобильной сети для отслеживания контактов больных COVID-19 (Статья на BFM)

Александр Сиволобов, зам. руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернету вещей, ответил на вопросы журналистов BFM для статьи “Отслеживание контактов больных COVID-19 по геолокации:…

Александр Сиволобов, зам. руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернету вещей, ответил на вопросы журналистов BFM для статьи “Отслеживание контактов больных COVID-19 по геолокации: как это будет работать и в чем возможные недочеты?”

Ниже выдержка из статьи. Полную версию материала смотрите на сайте BFM.


Александр Сиволобов

«Позиционирование сотовой сети очень низкое, оно превышает 500 метров. То есть если человек стоит в какой-то точке, то сказать точно мы сможем в радиусе 500 метров, иногда и больше, иногда доходит до километра. Особенно в городской застройке, где есть какие-то препятствия в виде домов, радиолучи распространяются с препятствиями. Поэтому, перейдя из одной комнаты в другую, вы можете оказаться в зоне действия другой базовой станции или другой зоны. Поэтому, если человек живет в какой-то точке, то, по сути, все люди в радиусе 500 плюс-минус несколько сотен метров могут считаться контактировавшими с этим человеком. Если же человек живет рядом со станцией метро, то количество людей, которые проходят мимо него и, можно формально сказать по этому проекту, контактировали с ним, могут составлять сотни тысяч человек за месяц или даже за день. С точки зрения позиционирования — можно использовать. Но это значит, что надо подключаться к смартфону, давать разрешение на использование приложением позиционирования самого смартфона, причем в фоновом режиме. Во-первых, это достаточно большой доступ, который нужно предоставить приложению. Во-вторых, это будет и батарею сажать, и непонятно, как поступать, если телефон отключился. Как фоновое отслеживание этот подход возможен, но, чтобы железно выставлять штрафы или как-то реагировать, это сложный вопрос».

 

Ссылка на статью на сайте BFM: полная версия материала.

Изображение: скриншот с сайта FBM и ЦК НТИ Сколтеха.

Комментарии закрыты