Серафим Новичков: OpenRAN – это возврат компетенций и контроля за своей инфраструктурой оператору (статья на RSpectr)

Серафим Новичков, ведущий разработчик беспроводных решений Сколтеха, ответил на вопросы журналистов RSpectr для материала “Открытая сеть на сервере”. В статье обсуждается подход OpenRAN в практическом преломлении для разработки российских программных…

Серафим Новичков, ведущий разработчик беспроводных решений Сколтеха, ответил на вопросы журналистов RSpectr для материала “Открытая сеть на сервере”. В статье обсуждается подход OpenRAN в практическом преломлении для разработки российских программных и аппаратных решений для строительства сетей пятого поколения (5G).

Ниже мы приводим выдержки из ответов Серафима Новичкова. Мы рекомендуем вам ознакомиться с полной версией материала на сайте RSpectr.


Одним из первых результатов станет выпуск документа о требованиях к платформе базовой станции (БС) Open RAN 5G NR с нормативными ссылками на спецификации O-RAN.

Это вполне ожидаемый шаг, отмечает Серафим Новичков. «Но, по большому счету, это формальность, так как данные инициативы изначально тесно связаны и дополняют друг друга. Если раньше они просто ссылались друг на друга по ряду вопросов, то теперь будут демонстрировать единую позицию», – говорит эксперт.

«Операторы видят в Open RAN возможность изменения ситуации на рынке телекоммуникационного оборудования. Но пока они присматриваются и вырабатывают стратегии с учетом потенциального применения подхода Open RAN в будущем. Участие крупнейших мировых (Vodafone, Orange, Telefónica, T-Mobile) и региональных (Rakuten, Jio) операторов в рабочих группах Open RAN показывает их особую заинтересованность. Как только технология достигнет зрелости, она может изменить ситуацию на олигопольном рынке телекоммуникационного оборудования операторского класса».

«Государство поддерживает это направление, поскольку на данный момент Open RAN – это единственное техническое преимущество перед классическими вендорами, которые строят только вертикальные решения, и, следовательно, единственная возможность конкуренции с ними», – поясняет С. Новичков.

«Open RAN в первую очередь – это возврат компетенций и контроля за своей инфраструктурой (прежде всего, за сетью радиодоступа) оператору. Также появление решений в парадигме Open RAN у операторов позволит отечественным производителям оборудования и разработчикам ПО предлагать свои hardware- и software-решения, которые будут бесшовно встраиваться в действующую инфраструктуру».

 

Полная версия материала на сайте RSpectr: ссылка.

Изображение: скриншот с сайта RSpectr, ЦК НТИ на базе Сколтеха.

Комментарии закрыты