Александр Сиволобов о возможных отключениях сетей сотовой связи в Европе («Ведомости»)

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на агентство Reuters, отключения электроэнергии или нормирование ее потребления зимой может вывести из строя мобильные сети в странах Евросоюза. Риски возникают на фоне возможного дефицита…

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на агентство Reuters, отключения электроэнергии или нормирование ее потребления зимой может вывести из строя мобильные сети в странах Евросоюза. Риски возникают на фоне возможного дефицита электричества, вызванного сокращением поставок энергоносителей из России и закрытия ряда АЭС во Франции на техобслуживание. Заместитель руководителя Центра компетенции НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов комментирует ситуацию.

Европейские мобильные сети традиционно не имеют адекватных средств аварийного электропитания для базовых станций, говорит Александр Сиволобов. По его словам, в ЕС базовые станции – обычные «потребители электричества». К тому же аккумуляторные батареи дорогостоящие, их нужно утилизировать, что в Европе на фоне ее жестких экологических стандартов очень непросто и также дорого, это подразумевает, что прибыль операторов только снизится.

Кроме того, отмечает Сиволобов, нельзя обеспечить аварийным электропитанием только одну башню связи. В случае отключения соседних станций весь трафик направляется на еще работающие и они попросту упадут из-за перегрузки.

Фото: freepik.com

Комментарии закрыты