Александр Сиволобов: «Стратегия развития отрасли связи поможет объединить участников отрасли» (Comnews)

Правительство России приступило к разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Для этого созданы рабочие группы, которые занимаются фиксированной, мобильной и спутниковой связью, технологиями телекоммуникаций, научным развитием, кадровым потенциалом,…

Правительство России приступило к разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Для этого созданы рабочие группы, которые занимаются фиксированной, мобильной и спутниковой связью, технологиями телекоммуникаций, научным развитием, кадровым потенциалом, нормативным регулированием, финансами и информационной безопасностью. 18 марта более 300 человек, включая экспертов отрасли и представителей компаний, приняли участие в первой стратегической сессии в Координационном центре правительства. Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов рассказал Comnews о своевременности разработки документа.

Александр Сиволобов считает, что ключевые технологические отрасли играют важную роль в сохранении высокого уровня жизни в стране и обеспечении успеха на международной арене. Разработка стратегии их развития поможет объединить участников отрасли и даст хорошие результаты при оптимальном распределении ресурсов.

Эксперт Сколтеха подчеркнул, что сейчас необходимо инвестировать в людей и их развитие. Кроме того, следует готовиться к выходу на мировой рынок: «Важно разработать перспективные направления для международного сотрудничества, вести совместные исследования и разработки, а также установить партнерства с дружественными иностранными компаниями и университетами, снять барьеры для выхода на рынок». Для более глубокого понимания проблем и нахождения лучших решений он предлагает использовать инструменты искусственного интеллекта и управляемых стратегических игр.

Александр Сиволобов также обратил внимание на важность здоровой конкуренции и стимулирования соревновательности на всех уровнях от исследования и разработки до производства, а также защиты внутреннего рынка России в начальной стадии развития отрасли производства оборудования. В целом, разработка стратегии развития отрасли связи до 2035 года является важным шагом для России в обеспечении ее конкурентоспособности на мировой арене.

Фото: официальный сайт Правительства РФ

Комментарии закрыты