Александр Сиволобов: «Доля отечественных решений ключевой специализированной ЭКБ для базовых станций достигнет 5-10% к 2025 году» (RSpectr)

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов рассказал RSpectr, что к 2025 году доля отечественных решений ключевой специализированной ЭКБ для…

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов рассказал RSpectr, что к 2025 году доля отечественных решений ключевой специализированной ЭКБ для базовых станций достигнет 5-10%.

Александр Сиволобов отметил, что задачи по полному импортозамещению ЭКБ до 2022 года перед отраслью не стояло, поэтому достижение технологической и производственной зрелости потребует некоторого времени.

Сейчас отечественная БС 5G, разработанная специалистами Сколтеха, доводится до производственного уровня, а через два года она будет готова к массовому выпуску.

БС Сколтеха работает в частотном диапазоне 4,8–4,99 ГГц, который является приоритетным для запуска 5G в России. Максимальная скорость передачи данных достигает 1,4 Гбит/с (полоса 100 МГц), а средняя составляет 1,2–1,3 Гбит/с. Хотя эти показатели чуть хуже, чем у оборудования зарубежных производителей в том же диапазоне, они все же находятся на достойном уровне, подчеркнул Сиволобов.

Фото: Сколтех

Комментарии закрыты