Сколтех готовит оборудование и программное обеспечение для мобильных сетей стандарта 5G (репортаж TV BRICS)

Канал TV BRICS снял репортаж, посвященный разработкам решений для мобильных сетей стандарта 5G в Сколтехе. Ролик можно посмотреть по ссылке.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Лаконцев, директор Проектного центра беспроводных технологий…

Канал TV BRICS снял репортаж, посвященный разработкам решений для мобильных сетей стандарта 5G в Сколтехе. Ролик можно посмотреть по ссылке.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Лаконцев, директор Проектного центра беспроводных технологий Сколтеха, рассказал, что напомнил, что скорость передачи данных в сетях 5G увеличилась минимум в десять раз относительно 4G. Кроме того, пятое поколение обеспечивает более эффективную работу интернета вещей.

Дмитрий Лаконцев рассказал, что опытные образцы базовых станций 5G Сколтеха в этом году будут испытываться в сетях операторов в Московском метрополитене на Большой кольцевой линии. Но столичная подземка – не единственная тестовая зона для обкатки 5G-решений Сколтеха. В этом году планируется произвести 100 базовых станций, которые будут использоваться в ряде других крупных проектов:

  • запуск опытных зон 5G в реальных сетях операторов в крупнейших городах России.
  • создание частных 5G-сетей для крупнейших российских корпораций;
  • создание сетей 5G для беспилотного транспорта.

Кроме того, сейчас специалисты института работают над добавлением в свое решение поддержки 4G, поскольку российские операторы нуждаются в отечественном оборудовании для сетей LTE. Первые опытные образцы будут готовы к лету этого года, хотя для полного соответствия требованиям операторов потребуется до двух лет.

По оценкам участников отрасли, коммерческие сети пятого поколения в России заработают к 2025 году.

Изображение: скриншот ролика TV BRICS

Комментарии закрыты