Александр Сиволобов: ИИ-революция меняет индустрию коммуникаций

Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, 24 мая выступил перед студентами и начинающими карьеру специалистами на Всероссийском молодежном фестивале…

Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, 24 мая выступил перед студентами и начинающими карьеру специалистами на Всероссийском молодежном фестивале «Мы на связи». Эксперт рассказал, как генеративные модели искусственного интеллекта меняют индустрию PR, и поделился своим мнением о последствиях этой трансформации.

Александр Сиволобов отметил, что ChatGPT, чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI, нейросети по созданию изображений (Midjourney), а также многие другие ИИ-сервисы стали отправной точкой для революции в отрасли коммуникаций (к ней относится PR и маркетинг, внутренние коммуникации, продажи и GR). Он отметил, что ИИ стал незаменимым помощником в создании контента, запустив процесс глубоких и всесторонних изменений в этой профессиональной области.

Теперь для написания текста или создания изображения нужно придумать основную идею и дать корректное задание нейросети. Эти знания скоро войдут в список необходимых навыков при приеме на работу и скажутся на эффективности специалистов.

Кроме того, нейросети могут «дарить вдохновение», предлагая различные варианты исполнения задуманного, что в итоге приведет к повышению качества контента. Но чтобы привлечь аудиторию и выделиться, молодым и утвердившимся профессионалам рынка коммуникаций придется прилагать больше усилий.

ИИ также может использоваться для кризис-менеджмента и быстрого анализа информационных потоков. Например, американская компания Palantir, создавшая ИИ-платформу для решения этих задач, за неделю заключила больше контрактов, чем за предыдущие 10 лет.

Еще одна перспективная область применения ИИ – это личные помощники. Соучредитель Microsoft Билл Гейтс недавно заявил, что технологии, созданные на безе искусственного интеллекта, могут радикально изменить поведение людей в Сети. Этот новый растущий канал общения с пользователем несет с собой новые знания и навыки, которым придется овладеть молодому специалисту эпохи искусственного интеллекта, чтобы построить профессиональную карьеру.

Фото: Филипп Гуров

Комментарии закрыты