Сколтех откроет в сентябре второй региональный Центр компетенций НТИ на базе ГУАП в Санкт-Петербурге

Сколтех (Сколковский институт науки и технологий) и Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) подписали договор о создании Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в Северо-Западном Федеральном…

Сколтех (Сколковский институт науки и технологий) и Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) подписали договор о создании Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в Северо-Западном Федеральном округе.

По результатам конкурсного отбора, проводившегося в 2018 году в рамках Национальной технологической инициативы, федеральным Центром компетенций по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» выбран Сколтех, как лидер консорциума передовых российских вузов и индустриальных организаций, работающих в этом направлении. Региональный центр ЦК НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в Северо-западном федеральном округе будет создан на базе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения — активного участника консорциума вузов и лидера российской высшей школы в области интернета вещей.

ГУАП, как вуз с богатейшим опытом реализации проектов в области беспроводной связи и интернета вещей, будет отвечать в консорциуме за реализацию основных образовательных и исследовательских задач в Северо-западном регионе страны. ГУАП обладает уникальными компетенциями в создании и развитии технологий мобильной связи 4-го и 5-го поколений, технологий для сетей широкополосного доступа, методов помехоустойчивого кодирования, облачных технологий и т.п. Отличием ГУАП является постоянно растущий уровень взаимодействия с лидерами индустрии: Huawei, Intel, NSN, Dell EMC и другими компаниями. Объединение экспертизы и ресурсов Сколтеха и ГУАП, в тесном взаимодействии с индустриальными партнёрами, позволит вывести на новый уровень разрабатываемые технологические решения и научные методы, добиться их применения на уровне региона и страны.

«ГУАП традиционно силен в таких областях, как защита информации и передача данных по беспроводным каналам связи. Задача Сколтеха в консорциуме состоит не только в проведении исследований и в выполнении образовательных программ, это прежде всего координирование работы вузов в консорциуме, между всеми его участниками», — сказал руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» Дмитрий Лаконцев.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) — крупный научно-технический и образовательный центр, признанный в России и мире. ГУАП является лидером по созданию компетенций по направлению «профессий будущего», принимая активное участие создании новых компетенций World Skills, таких как «Интернет вещей», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и многих других.

Комментарии закрыты