Дмитрий Лаконцев принял участие в стратегической сессии Минэкономразвития РФ

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» Дмитрий Лаконцев принял участие в стратегической сессии для инновационных кластеров, организованной Министерством экономического развития РФ совместно с…

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» Дмитрий Лаконцев принял участие в стратегической сессии для инновационных кластеров, организованной Министерством экономического развития РФ совместно с АО «Российская венчурная компания» и НИУ ВШЭ. Сессия проходила с 25 по 28 июля и была посвящена ключевым приоритетам и новым возможностям развития кластеров.

В 2008 году Правительство РФ приняло Концепцию долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года. Одним из важнейших её пунктов стало развитие кластерной политики, направленной на объединение функционально взаимозависимых и территориально близких производственных предприятий, поставщиков, научно-исследовательских и образовательных организаций. Все вновь формируемые кластеры ориентированы на высокотехнологичные производства в приоритетных для нашей страны отраслях, а также на переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий.

В течение четырех дней участники стратегической сессии обсудили вопросы повышения производительности труда, перехода к цифровой экономике, достижения технологического лидерства и стимулирования инноваций. В качестве спикеров и экспертов выступили руководители и специалисты органов исполнительной власти, институтов развития, представители ведущих российских компаний и госкорпораций.

Дмитрий Лаконцев сделал доклад на пленарном заседании «Обеспечение технологического лидерства и развитие экосистем инноваций». В его обсуждении приняли участие директор Центра стратегического планирования и развития АО «РВК» Григорий Андрущак, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Нина Яныкина, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов, заместитель генерального директора по инновационной деятельности технопарка Академгородка Новосибирска Леван Татунашвили, проректор по перспективным проектам ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Алексей Боровков. Модерировал дискуссию директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артём Шадрин.

Комментарии закрыты