Дмитрий Лаконцев: «Тотальную потерю компетенции и зависимость от зарубежных технологий необходимо остановить»

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» Дмитрий Лаконцев выступил на рабочей группе Минпромторга РФ, состоявшейся в рамках Гидроавиасалона-2018 в Геленджике. В своем докладе…

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» Дмитрий Лаконцев выступил на рабочей группе Минпромторга РФ, состоявшейся в рамках Гидроавиасалона-2018 в Геленджике. В своем докладе он рассказал о целях и задачах центра, обозначив в качестве приоритета повышение компетенции отечественных операторов связи, избавление от зависимости от зарубежных поставщиков телекоммуникационного оборудования, трансфер и освоение иностранных технологий с полной или частичной локализацией их производства на территории России.

По словам Дмитрия Лаконцева, существует потенциальная угроза остановки развития отечественной телекоммуникационной инфраструктуры к моменту внедрения стандартов беспроводной связи 5G в 2020-м году. Чтобы не допустить этого, необходима особая структура, которая будет выполнять как экспертную роль, так и способствовать подготовке профессиональных кадров, владеющих современными технологиями и понимающими их роль в индустрии и бизнес-процессах. Такой структурой призван стать Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха (Сколковский университет науки и технологий).

ЦК НТИ не только обеспечит все заинтересованные стороны единой стратегией развития «сквозной» технологии интернета вещей, но и окажет экспертную поддержку в принятии решений операторам связи, производителям радиоэлектронного оборудования и комплектующих. Независимая позиция центра как посредника между научно-исследовательскими организациями, университетами, коммерческими компаниями и государственными регуляторами, позволит получить максимально объективную оценку ситуации и перспектив развития для всех игроков на российском  телекоммуникационном рынке.

Другой важной задачей центра станет трансфер технологий. Уже сейчас разработаны два возможных сценария по переносу зарубежных технических решений на российскую почву. Первый предполагает заключение лицензионного соглашения с одним из пяти ведущих производителей телекоммуникационного оборудования: Huawei, Nokia, Ericsson, Samsung, ZTE. Второй — договоренности с кем-то из пула второго и третьего эшелонов компаний, таких как ECI, Airspan, Siklu, RAD, FiberHome или Datang.

Помимо стратегических вопросов, Дмитрий Лаконцев коснулся в своем выступлении и проблемы неверного понимания значения интернета вещей для индустрии, а также роли больших данных. «Нужно начать говорить на одном языке. На языке данных. Собранные данные — самый важный актив. Однако наша промышленность только сейчас начала сознавать, что она этим активом владеет и может распоряжаться им как к своей выгоде, так и к развитию цифровой экономики в России в целом», отметил руководитель ЦК НТИ по завершению своего выступления.

Комментарии закрыты