Специалисты ЦК НТИ прочитали лекцию об интернете вещей в нефтегазовой промышленности для ПАО «Газпромнефть»

Специалисты Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» прочитали в рамках проекта «Индустрия 4.0» для сотрудников ПАО «Газпромнефть» лекцию о возможностях применения интернета вещей в…

Специалисты Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» прочитали в рамках проекта «Индустрия 4.0» для сотрудников ПАО «Газпромнефть» лекцию о возможностях применения интернета вещей в нефтегазовой промышленности, а также провели дискуссионную сессию. В ходе неё нефтяники предлагали реальные кейсы и ситуации, где, по их мнению, применение сенсорных сетей и систем обработки больших индустриальных данных могло бы помочь в эффективной работе нефтедобывающей отрасли. Все кейсы подробно обсуждались и оценивались на основе специально выработанных критериев.

В ходе дискуссионной сессии работа была разбита на три этапа. На первом участники могли предлагать различные инициативы — где, с их точки зрения, применение интернета вещей могло помочь нефтяникам и газовикам. Всего можно было выдвинуть не более пяти инициатив. На их представление и объяснение отводилось по три минуты.

Среди предложенных вариантов три относились к системам учета отдельных объектов. Так, например, при бурении на разных глубинах извлекаются керны — цилиндрические образцы горных пород. Если оснастить каждый из них радиометкой со ссылкой на результаты его исследования, то можно значительно упростить их учет и контроль, сделать собрание кернов более полезным для геологической разведки и горных инженеров.

Другое предложение касалось разработки маленьких и дешевых меток для отслеживания (трассирования) нефтепродуктов и контроля их качества: откуда пришла нефть, что с ней делали и т.д. Третья инициатива предлагала применять сенсоры для сбора информации о буровых трубах.

Ещё два варианта использования IoT предполагали удаленный контроль и управление: за задвижками и заслонками в трубопроводах и компрессорными станциями. В последнем случае сенсоры и данные также использовались бы для предсказания поломок и обеспечения превентивного ремонта, до полного выхода компрессоров из строя.

На втором этапе преподаватели из ЦК НТИ предлагали систему из пяти критериев, на основании которой участники дискуссии должны были оценить перспективность предложенных ими инициатив. К ним относились: время реализации, готовность бизнеса к их разработке, реальный эффект (количественный и качественный), достижимость и влияние на бизнес-процессы. Аналитический разбор и оценка занимали 20 минут. Завершало сессию финальное обсуждение с разбором результатов анализа и обратной связью участникам.

Основная цель мероприятия заключалась в обучении сотрудников нефтегазовой отрасли искать возможности повышения конкурентоспособности на мировом рынке с помощью прицельного применения новейших технологий, таких как интернет вещей, для эффективной трансформации производственных и бизнес-процессов, адекватной и точной оценке затрат и последствий их внедрения.

Комментарии закрыты