В Санкт-Петербурге состоялось открытие второго регионального Центра компетенций НТИ

21 сентября в рамках Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018. Цифровое равенство регионов» в Санкт-Петербурге прошло открытие второго регионального Центра компетенций НТИ. В Центральном музее связи…

21 сентября в рамках Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018. Цифровое равенство регионов» в Санкт-Петербурге прошло открытие второго регионального Центра компетенций НТИ. В Центральном музее связи имени А.С. Попова представители Сколтеха (Сколковский институт науки и технологий) и Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) подписали совместное соглашение об открытии Центра компетенций Национальной технологической инициативы в Северо-Западном Федеральном округе по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей».

Первой частью мероприятия стала дискуссия в рамках Круглого стола по определению целей, задач и дорожной карты Центра компетенций НТИ. В ней приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, представители таких вузов, как ГУАП, Государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и сотрудники Сколтеха, специалисты из АО «Технопарк Санкт-Петербурга», а также другие заинтересованные лица.

Участники обсудили направления и организационные вопросы научно-технического сотрудничества, а также технологические вызовы и проблемы, которые необходимо решить в области связи и интернета вещей в ближайшее десятилетие. Среди них как создание универсального протокола интернета вещей и развертывание систем мобильной связи 5G, так и усовершенствование отечественной телекоммуникационной элементной базы, наращивание работы в международных комитетах по стандартизации.

Решение научно-технических и образовательных задач в области беспроводной связи и интернета вещей, которые помогут преодолеть барьеры и сложности стоящие в этом направлении перед нашей страной, является ключевой целью создаваемого Центра компетенций НТИ и консорциума вузов, промышленных предприятий и системных интеграторов. При этом, в ходе дискуссии участники Круглого стола неоднократно отмечали, что компетенции организаций консорциума отлично дополняют друг друга.

Так ГУАП обладает значительным опытом по реализации телекоммуникационных проектов с лидерами индустрии и флагманом российской высшей школы в области интернета вещей. СПбГУТ является основным «опорным» вузом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также поддерживает тесные контакты с международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). А Сколтех — ведущим вузом России по коммерциализации результатов научно-технической деятельности. И что особенно важно — все участники консорциума работают в тесном контакте с индустрией.

Необходимость сотрудничества в области цифровизации хорошо понимают и в Администрации Санкт-Петербурга. Так представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга отметили важность работы центров компетенций такого рода для подготовки кадров по новым цифровым профессиям.

«Разнообразие компонентов работы Центра компетенций НТИ позволит Петербургу стать лидером в области инноваций, подготовить квалифицированные кадры для развития экономики города и страны. Открытие центра на базе ГУАП — одного из ведущих технических университетов — знаковое событие для нашего города, благодаря этому мы сможем повысить цифровую культуру молодежи», — отметила заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова.

После завершения Круглого стола состоялось торжественное подписание соглашения об открытии на базе ГУАП Центра компетенций Национальной технологической инициативы по СЗФО по направлению «Технологии беспроводной связи и интернет вещей» с участием ректора ГУАП Юлии Антохиной и вице-президента по работе с промышленностью и органами государственной власти Сколтеха Алексея Пономарева.

«Цифровые технологии сегодня затрагивают каждого из нас, в этой области много точек соприкосновения, и очень хочется, чтобы появились конкретные достижения нашего Центра компетенций. В первую очередь это образовательный процесс, не только подготовка студентов, но и дополнительное профессиональное образование, переподготовка специалистов. Я благодарю Сколтех за доверие и партнерские отношения. Надеюсь, мы не остановимся на работе в Северо-Западном федеральном округе, а будем развивать отношения и с другими регионами страны», – подчеркнула ректор ГУАП Юлия Антохина.

Вице-президент Сколтеха Алексей Пономарев отметил, что в Санкт-Петербурге большая концентрация специалистов по компетенциям направлений центра и уже заметен энтузиазм и готовность включиться в работу всех участников Круглого стола. Кроме того он поблагодарил ГУАП за грамотную организацию процесса подготовки соглашения и выразил уверенность, что предстоящее сотрудничество станет эффективным и привлечет большое количество молодежи из университетов, технопарков и других организаций.

По материалам пресс-службы ГУАП.

Комментарии закрыты