ЦК НТИ участвовал в стратегической сессии «Перспективы развития IoT в промышленности» Ассоциации интернета вещей

1 ноября 2018 года в Ассоциации участников рынка Интернета вещей (АИВ) состоялась стратегическая сессия «Перспективы развития IoT в промышленности».

Андрей Сомов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ), выступил с экспертным докладом «Ключевые компетенции специалистов по цифровым технологиям», где представил обзор ситуации в области подготовки IoT специалистов по программам высшего и дополнительного профессионального образования, а также рассказал об опыте интеграции образовательной экспертизы членов Консорциума ЦК НТИ.

В ходе совместного мозгового штурма участники рабочих групп АИВ «Промышленность» и «Наука и образование» выделили три категории специалистов по IoT, необходимых для успешного внедрения цифровых технологий в промышленность. Для каждого из типов специалистов был сформулирован перечень знаний, умений и навыков, отвечающих актуальным потребностям бизнеса. Работа сессии завершилась групповой дискуссией о перспективах развития промышленного интернета вещей в России.

Комментарии закрыты