Представителей ЦК НТИ участвовали во всероссийской ежегодной конференции «Город IT 2018. Цифровое и настоящее» в Томске

9-10 ноября 2018 года в Томске состоялась крупнейшая региональная конференция для IT-бизнеса и специалистов «Город IT 2018». Конференция началась с ток-шоу «Цифровое и настоящее», в котором приняли участие, в том числе, представители ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ) А.А. Шелупанов (ректор ТУСУР) и А.С. Сомов (профессор Сколтех). Главная задача ток-шоу, как и мероприятия в целом, состояла в том, чтобы обсудить произошедшие и планируемые изменения, объединенные термином «цифровая экономика». Первый день конференции был посвящен вопросам ведения бизнеса, второй – обмену опытом, обсуждению технических вопросов и последних трендов в области информационных технологий при участии представителей профессионального сообщества.

Андрей Сомов, заместитель руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха, принял участие в работе секции «Интернет вещей» (IoT), выступив с экспертным докладом «Перспективы развития Интернета Вещей».

«“Интернет вещей” – модный термин, которому еще не найдено четкое, устроившее бы всех определение. Тем не менее, в России уже разрабатывается множество концепций и IoT систем в разных индустриальных сферах, включая «умный» транспорт, наружную рекламу, киберспорт и другие. Технологии развиваются со стремительной скоростью, и быстрая адаптация учебных программ для подготовки сильных региональных команд – одна из приоритетных задач ВУЗов сегодня», — открыл обсуждение А. Сомов.

Обмен мнениями с участниками конференции позволил не только обозначить перспективы и потенциальные проблемы развития IoT в России, но и рассмотреть ключевые вопросы отрасли: подготовка кадров, продвижение и внедрение «Интернета вещей» в повседневную жизнь.

Подготовлено с использованием материалов: http://gorod.it/2018

Фото предоставлено пресс-службой «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР)

 

 

Комментарии закрыты