Интернет вещей помог вернуть похищенную из Третьяковской галереи картину Куинджи

Оперативно найти похитившего из Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» уроженца Феодосии Дениса Чуприкова удалось благодаря системе «Безопасный город». Это гибридная автоматизированная система. Она включает в себя платформу «Интеллект»,…

Оперативно найти похитившего из Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» уроженца Феодосии Дениса Чуприкова удалось благодаря системе «Безопасный город». Это гибридная автоматизированная система. Она включает в себя платформу «Интеллект», агрегирующую данные от охранно-пожарных сигнализаций, систем контроля доступа и видеонаблюдения (в том числе IP-камер и IP-серверов). Подсистема видеонаблюдения «Безопасного города» включает в себя более 200 000 видеокамер, установленных на улицах Москвы и федеральных шоссе. Система способна распознавать лица людей и идентифицировать номера автомобилей.

Сотрудники уголовного розыска МВД России и ФСБ задержали 32-летнего преступника воспользовавшись данными с камер наружного наблюдения, которые были установлены как в самом музее, так и снаружи Третьяковской галереи, на близлежащих улицах и выездах из Москвы. Благодаря системе «Безопасный город» удалось идентифицировать личность похитителя, марку (белый Mercedes ML) и номер его автомобиля, а затем и отследить перемещения злоумышленника от музея до места жительства в Одинцовском районе Московской области. С момента установления личности до задержания преступника прошло не более четырёх часов.

Для этого спустя полчаса после кражи оперативники отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях музея, с 17:30 до 18:30 27 января 2019 года, идентифицировав похитителя, после чего обратились за помощью к техническим специалистам «Безопасного города».

Выяснилось, что картину похитил 32-летний житель Подмосковья, находящейся под подпиской о невыезде и обвиняемый в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В 2017 году он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в Крыму. Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов, за Чуприковым числится задолженность на общую сумму около 250 тысяч рублей.

Над картиной «Ай-Петри. Крым» Архип Куинджи работал с 1898 по 1908 годы. На ней изображена крымская гора Ай-Петри с окружающей ее грядой. Полотно было привезено из Русского музея в Санкт-Петербурге и выставлено на ретроспективе пейзажиста, открывшейся в Инженерном корпусе Третьяковской галереи 6 октября 2018. Выставка завершится 17 февраля 2019 года, однако картина после завершения с ней следственных действий не вернется в экспозицию Третьяковки. Выставляться она больше не будет.

Платформа «Интеллект» и система «Безопасный город» одни из вариантов решений так называемого «Умного города», активно использующего сенсорные сети, камеры, сбор и анализ больших данных, в том числе посредством машинного обучения и нейронных сетей. Разработало это решение компания ITV | AxxonSoft — российский разработчик программного обеспечения для систем безопасности и видеонаблюдения. По данным издания «Лайф», за последние годы из бюджета Москвы на развитие системы «Безопасный город» потратили около 150 млрд рублей.

Согласно информации Департамента информационных технологий Москвы, видеоизображение с камер системы автоматически анализируется в режиме реального времени. Можно установить личность человека на видео, его пол и возраст. Лица на записях сканируются, чтобы их при необходимости можно было сравнить с информацией в различных базах данных, например, правоохранительных органов, когда речь идёт о поиске правонарушителя.

Интересно, что интернет вещей теперь будет применяться и внутри самой Третьяковской галереи для безопасности экспонируемых объектов искусства. Всех их оснастят специальными электронными датчиками против краж. Вероятно, они будут отсылать сигнал на пульт охраны об изменении положения или перемещении объекта, а также, возможно, его точные GPS-координаты.

Комментарии закрыты