Регистрация на студенческий трек Олимпиады НТИ продлена до 1 марта 2019

Регистрация на студенческий трек Олимпиады НТИ продлена до 1 марта 2019 года. Заявиться на отборочный этап можно по ссылке. Учащиеся вузов — бакалавриата и специалитета технической направленности — смогут соревноваться…

Регистрация на студенческий трек Олимпиады НТИ продлена до 1 марта 2019 года. Заявиться на отборочный этап можно по ссылке. Учащиеся вузов — бакалавриата и специалитета технической направленности — смогут соревноваться в шести профильных направлениях. Два направления: «Аэрокосмические системы» и «Технологии беспроводной связи» разработаны Сколковским институтом науки и технологий. Профиль «Аэрокосмические системы» организован Космическим центром при партнерстве с Роскосмосом, РКК «Энергия», НПО Лавочкина и Voltbro, а разработчиком направления «Технологии беспроводной связи» выступил наш Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в партнерстве с ООО «Полюс-НТ» (ЦМИТ «Байкал»).

Организаторы не установили возрастных ограничений, трек будет доступен студентам всех курсов. Разница скажется только на системе поощрений: победители, учащиеся IV и V курсов, смогут бесплатно продолжить учебу в магистратурах пяти вузов, среди которых, помимо Сколтеха, — Университет ИТМО, Университет Иннополис, ДВФУ и Томский политехнический институт.

Важным бонусом для участников станет возможность поступления в магистратуры профильных вузов, независимо от места обучения студента на момент прохождения трека. Так, для поступления в магистратуру Сколтеха необходимо будет принять участие в дополнительном индивидуальном треке, который включает собеседование с панелью профессорско-преподавательского состава института в формате самопрезентации — своей краткой биографии, академических и персональных достижениях, а также экзамен по английскому языку (TOEFL ITP).

Для студентов первых трех курсов бонусом станут престижные стажировки, предусматривающие большой выбор, начиная от работы в лабораториях разработчиков направлений, заканчивая летними проектными школами по робототехнике. Часть стажировок оплачивается.

Студенческий трек Олимпиады НТИ пройдет в 3 этапа:

  • Декабрь–Март — регистрация участников и формирование команд;
  • Март-Апрель — отборочный онлайн-этап;
  • Апрель–Май — очные заключительные этапы на площадках вузов.

Участники могут выбрать все шесть профилей и попробовать абсолютно новые направления. После прохождения заочного отборочного этапа лучшие команды студентов попадают в очные финалы на площадках вузов и в течение нескольких дней решают практическую задачу.

Те студенты, что выберут направление «Технологии беспроводной связи», будут решать задачи построения сетей и обеспечения связи в условиях, когда одновременно с ростом числа подключаемых устройств и количества трафика повышаются требования к надежности и производительности систем.

Для этого им необходимо будет объединиться в команды по 4–5 человек. Их примерный состав:

  • Программист (помехоусточивое кодирование для оптического канала);
  • Программист (программирование адаптивной системы слежения);
  • Исследователь (анализ характеристик шума в каналах, выбор схемы помехоустойчивого кодирования);
  • Инженер (аддитивное производство, механика стенда);
  • Аналитик (сбор и анализ решений подзадач от всех специалистов, описанных выше, обсуждение и коррекция полученных результатов для более эффективного решения общей задачи, организация командной работы).

На отборочных этапах участникам предложат решить ряд математических и практических задач. Например, такую:

В Вестеросе короля выбирают так: если в очередном сражении в войске одного из кандидатов меньше воинов чем половина сражающихся, то происходит следующая битва с участием всех кандидатов, кроме участника с самым малочисленным войском. У кандидатов не может быть одинакового числа воинов. Если кто-то из кандидатов собрал в своем войске больше половины всех воинов, то он становится королем. Каждый воин в каждой битве сражается за одного из кандидатов. Если это кандидат участвует в следующей битве, то воин снова сражается за него. Если же кандидат выбыл, то все его воины сражаются за одного и того же кандидата из числа оставшихся.

В игре престолов участвовало 2002 дома. Правителем стал Король Ночи, занявший в первой битве k-е место по числу воинов. Определите наибольшее возможное значение k, если Король Ночи одержал победу в 1002-й битве.

Отбор на студенческий трек пройдет в заочном формате на онлайн-платформе Stepik.org (либо онлайн-платформах разработчиков направлений), что позволит стать участником трека любому студенту, имеющему доступ в интернет. После окончания заочного этапа студентов ждут очные финалы на площадках вузов, где им предстоит решать практические задачи.

Здесь участникам олимпиады поработают в условиях, максимально приближенных к реальным условиям работы инженера: ограниченное время на решение задачи, отсутствие «готового решения» и однозначного технического задания, низкоскоростные и зашумленные каналы связи, определенные требования безопасности к кодированию данных для передачи.

Каждая команда-финалист получит экспериментальный стенд. Стенд включает движущийся спутник с инфракрасным передатчиком, поворотную платформу, на которой размещен ИК-приемник и эталонный макет спутника. По легенде, удаленный объект — глубоководный робот или космический аппарат — передает данные телеметрии.

Заключительный этап по направлению «Технологии беспроводной связи» состоится в Сколтехе 24-27 апреля 2019 года.

Комментарии закрыты