Connected Aircraft Enterprise вступил в консорциум ЦК НТИ на базе Сколтеха

Российская компания Connected Aircraft Enterprise (CAE) и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о партнерстве. CAE вступила в консорциум, организованный и координируемый Центром компетенций НТИ на базе Сколтеха по…

Российская компания Connected Aircraft Enterprise (CAE) и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о партнерстве. CAE вступила в консорциум, организованный и координируемый Центром компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. В настоящий момент консорциум объединяет уже более 10 университетов и научно-исследовательских организаций, а также свыше 30 представителей индустрии. ЦК НТИ, Сколтех и CAE планируют совместно и при поддержке других членов консорциума решать задачи в области авиации.

1-го февраля 2019 года под соглашением о партнерстве поставили свои подписи ректор Сколтеха, доктор технических наук Александр Кулешов, председатель совета директоров CAE Валерий Окулов и основатель компании Камиль Гайнутдинов. Обе стороны договорились реализовать в рамках консорциума совместные решения для сбора и обработки больших данных, применения алгоритмов машинного обучения в области предиктивного технического обслуживания. Развитие данных технологий повысит эффективность эксплуатации авиационной техники авиакомпаниями и лизинговыми фирмами. Появится возможность оптимизировать ремонтные работы и обслуживание авиалайнеров, поставки  запчастей и материалов.

Сколтех широко и заслуженно известен своими наработками в области анализа больших данных, искусственного интеллекта и различных вариантов математического моделирования. Алгоритмы и решения исследователей из ЦК НТИ не раз побеждали или попадали в призеры крупных международных соревнований, награждались премией президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

Накопленная Сколтехом и ЦК НТИ экспертиза поможет САЕ масштабировать разработанную компанией открытую авиационную платформу для сбора и анализа эксплуатационных данных. Уже сейчас она располагает набором интеллектуальных приложений САЕХ, а взаимодействие с новыми партнерами ещё больше дополнит ее функционал. Сколтех и ЦК НТИ также станут основными партнерами САЕ в реализации ряда совместных научно-исследовательских проектов с целью повышения эффективности эксплуатации воздушных судов различных типов.

Соглашение о вступлении в консорциум подписано в рамках решения задач, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642, а также Программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 г. № 1632-р.

ООО «КОННЕКТЕД ЭЙРКРАФТ» (Connected Aircraft Enterprise) — российская компания, основанная в 2017 году экспертами в авиационной отрасли и в области IT-технологий. САЕ разрабатывает уникальный для российской авиационной отрасли продукт — открытую авиационную платформу сбора и анализа эксплуатационных данных и набор приложений (In-Service Data Analytics Program — ISDAP) для объединения всех участников авиационной отрасли в единую экосистему.

Комментарии закрыты