Дмитрий Лаконцев рассказал о Сколтеховской тестовой зоне отечественного оборудования 5G в Сколково

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев рассказал на конференции «Made in Russia 2019: разработка и производство оборудования, приборов и устройств…

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев рассказал на конференции «Made in Russia 2019: разработка и производство оборудования, приборов и устройств для построения информационной инфраструктуры» об открытой тестовой зоне отечественного оборудования 5G в Инновационном центре «Сколково». ЦК НТИ уже сейчас проводит там совместные испытания с известными российскими мобильными операторами. Центр приглашает к сотрудничеству и других операторов беспроводной связи.

Главная задача зоны — стать независимой площадкой для непрерывной отладки и тестирования комплексных решений для сетей 5G на базе отечественного оборудования. В испытаниях может принять любая компания, готовая предоставить устройства со статусом ТОРП (телекоммуникационное оборудование российского производства) или программное обеспечение. Также зона может использоваться для демонстрации решений потенциальным потребителям. Все методики испытаний открытые и согласованы с операторами.

В настоящий момент возможности зоны позволяют протестировать различные варианты сетей 5G: внутри и вне помещений (indoor/outdoor), дальней и средней связи (long/middle range), для большого и малого числа абонентских устройств (high/low user capacity). Диапазон используемых частот от 4800 до 4990 МГц, а выходная суммарная мощность передатчиков до 52 дБм.

В качестве транспортной сети используются ресурсы «Ростелеком» и «Акадо». Среди вендоров оборудования такие известные российские компании, как ЭЛТЕКС, концерн «Созвездие», Радио-Гигабит, РТК-СТ, НПФ «Микран».

Предварительная схема размещения базовых станций 5G в тестовой зоне Сколтеха

Испытательный стенд (тестбед) радиооборудования оснащен широким набором необходимых инструментов: анализатор спектра, цифровой осциллограф, векторный и аналоговый генераторы сигналов, программируемый аттенюатор, диагностическая безэховая камера, измеритель мощности. В 2019 году перечень приборов планируется значительно расширить.

Стенд тестирования функциональной совместимости располагает базовыми станциями и эмуляторами ядер сети 5G и 4G, а также базовой станцией и ядром сети GSM. Есть тестбед и для проверки антенных систем.

ЦК НТИ разработана дорожная карта развития тестовой зоны 5G. Она включает четыре этапа и рассчитана до 2024 года. Финальной точкой должно стать решение, использующее радиооборудование и ядро сети 5G от отечественного вендора.

Комментарии закрыты