ЦК НТИ при Сколтехе попал в пятерку пилотных центров РВК по коммерциализации разработок

АО «Российская венчурная компания» отобрала 5 из 14 Центров компетенций НТИ для реализации пилотных проектов по превращению технических разработок в коммерческие продукты. В пятерку лидеров попал и ЦК НТИ на…

АО «Российская венчурная компания» отобрала 5 из 14 Центров компетенций НТИ для реализации пилотных проектов по превращению технических разработок в коммерческие продукты. В пятерку лидеров попал и ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

РВК провела всестороннюю оценку в ходе проекта «Экспертно-методическая поддержка коммерциализации разработок в рамках сопровождения деятельности Центров компетенций Национальной технологической инициативы». Согласно мнению экспертов, ЦК НТИ при Сколтехе оказался одним из самых перспективных в этом аспекте деятельности. Также отбор прошли центры «Сенсорика» при МИЭТе (разработка датчиков), «Робототехника и мехатроника» при Университете Иннополис в Казани, «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» при Университете ИТМО и «Новые производственные технологии» при СПбПУ (оба в Санкт-Петербурге).

В ближайшее время специалисты центра предоставят РВК свой перечень технологических проектов с высоким коммерческим потенциалом. Все они будут соответствовать следующим критериям: продукт рассчитан для растущего в глобальном масштабе рынка; имеет экспортный потенциал и возможность внедрения в массовое производство; есть его прототип; команда проекта укомплектована специалистами с необходимыми компетенциями; частные инвесторы заинтересованы в проекте; для его реализации привлечен индустриальный партнер; существует механизм защиты интеллектуальной собственности.

Комментарии закрыты