ЦК НТИ на базе Сколтеха представил аналитический доклад «Перспективные рынки и технологии интернета вещей»

Специалисты Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» провели обстоятельный экономический анализ технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT) и перспектив развития связанных с ними рынков. Результаты комплексной…

Специалисты Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» провели обстоятельный экономический анализ технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT) и перспектив развития связанных с ними рынков. Результаты комплексной аналитической работы вышли в виде отдельной книги, а также теперь доступны онлайн для всех заинтересованных читателей. Ознакомиться с ним вы сможете по ссылке ниже:

Перспективные рынки и технологии интернета вещей (публичный аналитический доклад)

Доклад состоит из трёх глав, введения, заключения и списка источников. Его общий объём 274 страницы, имеется большое количество схем, таблиц фотографий и рисунков. Среди источников 359 книг, статей и электронных ресурсов.

В главе первой «Экономические аспекты развития интернета вещей» читатели могут найти наиболее исчерпывающий в русскоязычной литературе обзор понятия «интернет вещей», часто служащего зонтичным термином для целого спектра разнообразных технологий, оборудования и способов их применения. Там же находится краткий очерк его истории, эволюции концепций и их практической реализации. Наиболее интересным для экономистов, предпринимателей и лиц принимающих решения в государственных органах будут разделы, посвященные динамике рынков IoT, описанию перспективных бизнес-моделей, а также государственной политики в области IoT и IIoT в странах с наиболее развитой экономикой (Китай, США, Франция, Германия) и существующего положения вещей в Российской Федерации.

Вторая глава — «Международные и национальные стандарты и рекомендации в области интернета вещей», как следует из её названия, посвящена вопросам стандартизации технологий интернета вещей, которые ещё далеки от своего завершения (о текущем состоянии вопроса можно прочитать в подробном интервью соавтора этой главы Никиты Уткина, общее описание проблематики ранее было представлено в ревью доклада Руслана Киричка у нас на сайте). В последние годы в этих процессах принимают активное участие и российские компании, национальные и правительственные организации по стандартизации. Сколтех — университет-лидер в области разработки и адаптации различных методов обработки данных, в том числе и Big Data, для множества научных и бизнес-задач. Поэтому отдельный раздел доклада посвящен проблемам и перспективам стандартизации в сфере хранения и обработки данных.

Третья глава — «Некоторые отраслевые приложения интернета вещей» — описывает ряд трендов в конкретных индустриях. Здесь и использование IoT в агропромышленном секторе, и развертывание систем предсказательной аналитики с помощью индустриального интернета вещей, алгоритмов анализа данных и искусственного интеллекта в разнообразных промышленных предприятиях. Большой раздел посвящен и описанию ключевых для IoT, как части критической инфраструктуры, проблем с обеспечением безопасности сенсорных сетей и защиты информации.

В аналитическую группу, возглавляемую доктором экономических наук, главой Аналитического департамента научно-технологического развития в Сколтехе Ириной Дежиной вошли такие ученые как кандидат технических наук и вице-президент по связям с промышленностью Сколтеха Алексей Пономарёв, глава ЦК НТИ Дмитрий Лаконцев, доктор химических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, директор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Сколтеха Максим Федоров, доктор физико-математических наук, советник ректора Сколтеха по науке Григорий Кабатянский, один из ведущих специалистов по машинному обучению в России, кандидат физико-математических наук, руководитель Advanced Data Analytics in Science and Engineering Group в Сколтехе Евгений Бурнаев. Также  среди авторов доклада и представители других российских вузов: кандидат физико-математических наук, заведующий лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения Новосибирского государственного университета Евгений Павловский и доктор технических наук, профессор, и.о. директора, Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова при НИУ ВШЭ Евгений Крук.

Комментарии закрыты