Заместитель руководителя ЦК НТИ прочитал в парке «Зарядье» лекцию «Киберспорт: искусственный интеллект и датчики на службе у геймеров»

В рамках совместного проекта Парка «Зарядье» и Сколтеха заместитель руководителя  ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, доцент Андрей Сомов прочитал для всех желающих популярную…

В рамках совместного проекта Парка «Зарядье» и Сколтеха заместитель руководителя  ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, доцент Андрей Сомов прочитал для всех желающих популярную лекцию «Киберспорт: искусственный интеллект и датчики на службе у геймеров». Полное видео лекции доступно ниже.

Компьютерные игры из детского развлечения превратились в огромную индустрию и стали официально признанной спортивной дисциплиной. Сотни миллионов киберспортсменов по всему миру соревнуются за призы, чей размер превосходит призовые фонды традиционных видов спорта.Ваш ребенок все свободное время играет в компьютерные игры? Андрей Сомов считает, что не нужно спешить его ругать: возможно, полученные в виртуальных боях навыки позволят ему заработать карманные деньги и окажутся полезными во взрослой жизни.

В компьютерных состязаниях, как и в традиционных, все решает опыт, быстрота реакции и умение работать в команде. В своей лекции Андрей Сомов рассказывает, как искусственный интеллект и использование датчиков помогают улучшить эти показатели, сделав заурядного геймера настоящим профи киберспорта.

Вы узнаете о последних научных разработках в этой области и о том, как Академия киберспорта Сколтеха создает стартапы для людей, которые решили посвятить свою жизнь виртуальным баталиям.

Парк «Зарядье» и Сколтех заключили соглашение о сотрудничестве в области популяризации современных достижений науки и технологий. На площадке «Парка «Зарядье» профессора и преподаватели Сколтеха читают лекции и проводят практические занятия для детей и молодежи. Доступным языком они рассказывают о самых сложных и современных достижениях в области искусственного интеллекта, биоинженерии, редактирования генома, космических исследованиях, новых материалах, беспроводной связи и интернете вещей.

Просветительский центр «Заповедное посольство» — научно-познавательный центр для проведения лабораторных экспериментов, конференций, лекций и семинаров по генетике, биотехнологии, микробиологии, географии и экологии. Просветительские программы, квесты и мастер-классы «Заповедного посольства» рассчитаны на детей разного возраста, студентов и взрослых.

Андрей Сомов — профессор Сколтеха, выпускник МАТИ. В 2009 году получил степени PhD в Университете Тренто (Италия) в области IT за исследования в области оптимизации энергопотребления в сенсорных сетях. Возглавлял независимый исследовательский проект по сбору энергии для сенсорных сетей в Университете Тренто. В Университете Беркли (США) входил в команду профессора Яна Рабайя, где изучал энергоэффективные сенсорные сети. До прихода в Сколтех работал в исследовательском центре FBK CREATE-NET (Италия), а также в Университете Эксетера в Великобритании, где занимался исследованиями в области когнитивного интернета вещей.

Андрей опубликовал более 60 работ в рецензируемых международных журналах. В 2014—2015 годах был председателем летних школ по Интернету вещей «IoT360», в 2015-м председателем 6-й Международной конференции по сенсорным системам и программному обеспечению (S-Cube’15). Обладатель премии Google IoT Technology Research Award.

Комментарии закрыты