Очное обсуждение проекта стандарта OpenUNB состоится 20 августа в Сколтехе

Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» при Сколтехе (ЦК НТИ БСИВ) и технический комитет 194 «Кибер-физические системы» (ТК 194) приглашают экспертов телеком-отрасли на семинар по открытому стандарту…

Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» при Сколтехе (ЦК НТИ БСИВ) и технический комитет 194 «Кибер-физические системы» (ТК 194) приглашают экспертов телеком-отрасли на семинар по открытому стандарту интернета вещей OpenUNB. Разработчики расскажут о целях создания, сферах и способах применения протокола, а также проведут его разбор с технической точки зрения (физический и канальный уровни, обеспечение защиты информации).

Участники семинара будут приглашены к дальнейшей доработке стандарта.

Когда: 20 августа 2019 года, с 15:00 до 17:00.

Где: Сколковский институт науки и технологий, территория инновационного центра «Сколково». Москва, Большой бульвар д.30, стр.1, аудитория 3005-E-B4 (по указателям «OpenUNB»). Схема проезда.

Как зарегистрироваться: необходимо заполнить форму.

Почта для связи: iot@skoltech.ru.

 

Проект стандарта «Протокол беспроводной передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала» (OpenUNB) разработан ЦК НТИ БСИВ и ТК 194. 29 июля началось публичное обсуждение протокола, которое продлится три месяца. В течение этого времени принимаются отзывы по проекту.

С текстом проекта стандарта OpenUNB и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы».

Председатель ТК «Кибер-физические системы», руководитель программ РВК Никита Уткин: «Новый проект стандарта интернета вещей – OpenUNB – опосредует новую логику: он исходит не от коммерческих производителей и разработчиков устройств, а от научно-исследовательского сообщества, и строится на принципах открытости и всеобщей доступности. Мы пытаемся реализовать амбицию на создание универсального открытого стандарта интернета вещей для «всех неопределившихся». Его доработка и улучшение – совместная задача российского технологического сообщества».

Руководитель ЦК НТИ БСИВ Дмитрий Лаконцев: «В нише сверхузкополосных протоколов для интернета вещей до недавнего времени практически не было заметных игроков, кроме закрытого Sigfox. OpenUNB – это открытый стандарт. И его успех будет зависеть от того, насколько широкое распространение он получит. Чем больше разработчиков и производителей будет его поддерживать, тем выше шансы сформировать экосистему и занять заметную долю на рынке, причем не только российском. Для развития стандарта нужно большое комьюнити, поэтому мы приглашаем принять участие в нашем семинаре по OpenUNB самый широкий круг отраслевых игроков».

Фото: freepik.com

Комментарии закрыты