Петр Прокофьев выступил на Петербургском цифровом форуме

29 августа заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ) при Сколтехе Петр Прокофьев принял участие в панельной дискуссии «Skills for Digital…

29 августа заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ) при Сколтехе Петр Прокофьев принял участие в панельной дискуссии «Skills for Digital Future».

В последние годы в России создается новая образовательная экосистема, и Центры компетенций НТИ – ее важная часть. С одной стороны, они входят в структуру вуза, с другой – являются элементом программы Национальная технологическая инициатива. Именно такой подход помогает Центрам решить их главную задачу – связать науку и реальное производство.

Петр Прокофьев отметил, что за коммерческий продукт в рамках работы ЦК НТИ отвечают четыре участника. Во-первых, заказчик – индустриальная компания (член консорциума, созданного вокруг Центра, или партнер Сколтеха). Во-вторых, компания-интегратор, который создает коммерческий продукт из научной разработки. В-третьих, Сколтех – его профессорско-преподавательский состав, магистры и исследовательская инфраструктура. В-четвертых, сам ЦК НТИ, который является агрегатором всех процессов. В итоге разработка, созданная внутри Центра при помощи специалистов вуза, становится законченным результатом интеллектуальной деятельности (РИД) и передается интегратору, который создает коммерческое решение для заказчика. Этот подход позволяет добиться полной прозрачности процесса на всех его этапах.

Петр Прокофьев рассказал, что при создании команды ЦК НТИ была сделана ставка на «людей рынка», которые, обладая компетенциями в науке, вели свои проекты, руководили компаниями, занимались инвестициями. В итоге получился сплав из исследователей и бизнес-ориентированных специалистов, способных одновременно взаимодействовать с людьми науки и понимать язык индустрии.

Этот же подход ЦК НТИ БСИВ применяет и в образовательных программах, создавая новые цифровые компетенции, подытожил свое выступление Петр Прокофьев.

Изображение: Петербургский цифровой форум

Комментарии закрыты