Иван Оселедец выступил модератором пленарного заседания на форуме «Открытые инновации»

С 21 по 23 октября в Технопарке «Сколоково» прошел международный форум «Открытые инновации», собравший более 11 тыс. участников из 90 стран.

22 октября состоялась пленарное заседание «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для…

С 21 по 23 октября в Технопарке «Сколоково» прошел международный форум «Открытые инновации», собравший более 11 тыс. участников из 90 стран.

22 октября состоялась пленарное заседание «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для цифровой нации», в котором принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Профессор Сколтеха, руководитель исследовательской группы Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ БСИВ) Иван Оселедец стал модератором этой представительной сессии.

Кроме главы российского правительства, в мероприятии приняли участие премьер-министры Беларуси и Узбекистана Сергей Румас и Абдулла Арипов, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, профессор факультета философии Оксфордского университета, директор Института будущего человечества Ник Бостром, председатель совета директоров Bayer AG Вернер Бауманн и директор Google Play Пурнима Кочикар.

Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил хороший уровень цифровизации нашей страны. В ближайшие годы на digital-развитие из бюджета будет выделено 1,6 трлн рублей. Премьер-министр РФ выделил три главных вызова для государств в цифровую эпоху:

  • Цифровая безопасность.
  • Трансформация рынка труда в связи с роботизацией.
  • Формирование нового законодательства, которое не тормозило бы инновационное развитие.

По мнению Дмитрия Медведева, все эти вызовы технологического развития успешно преодолеваются. Необходимо искать баланс между безопасностью и гарантиями защиты частной жизни, между роботами и обычной человеческой занятостью, между жестким регулированием и свободным развитием.

Полную стенограмму панельного заседания можно прочитать на сайте правительства России.

 

Фото: ТАСС

Комментарии закрыты