Дмитрий Лаконцев: «Безопасность критической инфраструктуры РФ должна начинаться с производства собственного телеком-оборудования».

Руководитель Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ БСИВ) Сколтеха Дмитрий Лаконцев 13 февраля принял участие в секции «Доверенный телеком» Международного форума «Технологии безопасности» («ТБ форум»).

Телекоммуникационная…

Руководитель Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ БСИВ) Сколтеха Дмитрий Лаконцев 13 февраля принял участие в секции «Доверенный телеком» Международного форума «Технологии безопасности» («ТБ форум»).

Телекоммуникационная инфраструктура любой страны нуждается в серьезной защите. Для обеспечения ее безопасности требуются совместные усилия производителей электронно-компонентной базы (ЭКБ) и телеком-оборудования, разработчиков ПО, провайдеров услуг и компаний-интеграторов. Чтобы наладить взаимодействие между этими сегментами, госкорпорация «Ростех», оператор «Ростелеком» и ГК «Элемент» создали консорциум «Телекоммуникационные технологии». Его возглавила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. На форуме она дала оценку текущему положению дел на российском рынке микроэлектроники и рассказала о задачах новой структуры. Консорциум будет реализовывать господдержку отечественных производителей. Но это будут адресные меры, направленные не на отдельные предприятия, а на проекты (конечные продукты) в сфере телекоммуникаций. И в этом состоит важное отличие от существующей практики поддержки отечественных компаний. Также консорциум займется стимулированием спроса на разработанную продукцию и формированием единой среды для участников рынка.

Важным драйвером развития экономики становится внедрение технологий пятого поколения связи (5G). И одной из стратегических задач, которые необходимо решить в ближайшее время, является создание отечественного оборудования 5G. Как отметил Дмитрий Лаконцев, собственное производство будет способствовать появлению доверенных сетей и защите критической инфраструктуры от киберугроз. Сколтех последовательно занимается исследованиями в этом направлении, разрабатывает стандарты и взаимодействует с технологическими партнерами по созданию линейки базовых станций 5G российского происхождения.

Генеральный директор АО «Научно-производственная компания «Криптонит» Вартан Хачатуров остановился на вопросах информационной безопасности в сетях пятого поколения. Он рассказал, что компания стала участником международного консорциума 3GPP, чтобы отстаивать и стандартизировать отечественные подходы к защите передаваемых данных.

Директор Центра по управлению технологическими партнерствами ПАО «Ростелеком» Эльдар Гайфутдинов призвал производителей обращаться к оператору за советом и поддержкой. По его словам, «Ростелеком» готов помочь отечественным компаниям в формулировании требований к оборудованию и может предоставить собственную инфраструктуру для тестирования и дальнейшей обкатки устройств. Кроме того, он рассказал об экспериментах оператора по защите информации с помощью квантовых ключей.

 

Изображение: freepik.com

Комментарии закрыты