Итоги онлайн-хакатона Skill Up по IoT и техническому зрению

Всероссийский онлайн-хакатон Skill Up по интернету вещей (IoT) и техническому зрению проходил с 29 по 31 мая на полигоне бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Организаторами и…

Всероссийский онлайн-хакатон Skill Up по интернету вещей (IoT) и техническому зрению проходил с 29 по 31 мая на полигоне бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Организаторами и партнерами выступили региональный Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам, Сколтех, ТУСУР, Фонд Перегудова, компании SOFT CRYSTAL и Popkovrobotics. Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

Хакатон открылся онлайн-митапом, на котором выступил Александр Меньщиков, исследователь Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по беспроводной связи и интернету вещей (ЦК НТИ БСИВ). Он рассказал о трендах, проектах и перспективах компьютерного зрения для различных IoT-задач, а также показал практические примеры его применения при обнаружении, отслеживании и классификации объектов на примере автомобильного трафика.

Схожую задачу было предложено решить участникам хакатона. Они должны были придумать, запрограммировать и представить проект с использованием учебного стенда SmartCar моделей беспилотных автомобилей с техническим зрением.

Всего в мероприятии приняли участие 12 команд, из которых половина дошла до финала. В заключительный день хакатона они презентовали свои идеи, представили разработанные программы управления робомобилями и провели их тестирование в режиме реального времени. Жюри конкурса, в работе которого также принял участие Александр Меньщиков, присудило победу команде Providence team (Москва/Томск). Наградой стал денежный приз. Ребята показали не только хорошую техническую реализацию проекта, но и продуманную маркетинговую стратегию.

Заместитель руководителя ЦК НТИ БСИВ Андрей Сомов: «Компьютерное зрение используется во многих IoT-проектах, над которыми мы работаем в Сколтехе. Эта технология важна для сельского хозяйства, телемедицины, ритейла и многих других областей. Применение компьютерного зрения в системах беспилотного транспорта вместе с инструментами машинного обучения позволяет делать действительно востребованные индустрией приложения. Именно над этой задачей и работали команды. Надеемся, что участники хакатона продолжат развивать свои проекты уже за рамками соревнований».


Изображение: ТУСУР

Комментарии закрыты