Дмитрий Лаконцев: «Самоизоляция и необходимость работать в удаленном режиме ускорили цифровизацию всей нашей жизни» (интервью для РВК)

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ) Дмитрий Лаконцев в интервью для «Российской венчурной компании» рассказал об особенностях российского телеком-рынка, оценил…

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ) Дмитрий Лаконцев в интервью для «Российской венчурной компании» рассказал об особенностях российского телеком-рынка, оценил актуальные вызовы, стоящие перед отраслью, и дал прогноз ее развития в ближайшие годы.


Цитаты из интервью
Руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха Дмитрия Лаконцева:

  • КАК БЫ ВЫ ОХАРАКТЕРИЗО­ВАЛИ ВАШУ КОМАНДУ?
    Настоящие профессионалы. Их всегда мало на рынке, поэтому я горжусь тем, что смог собрать вместе такое количество высококлассных специалистов, заинтересовав их интересными и сложными проектами.

  • САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ И УДИВИТЕЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРОЙ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ?
    Мобильный телефон, который сейчас лежит в кармане почти у каждого жителя планеты, по-прежнему остается самым удивительным и максимально полезным воплощением технологии, которой я занимаюсь. Изобретение и внедрение беспроводной связи ― значимая веха технологического развития человечества. Она не менее важна, чем, к примеру, паровой двигатель или самолет.

  • ГЛАВНЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ЦЕНТРА?
    Самый важный промежуточный итог ― создание Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе Сколтеха. В рамках модели ЦК НТИ из большого консорциума компаний выделили небольшой пул предприятий, которые занимаются производством телеком-оборудования. Мы убедили их, что вместе с ними можем создать технологическую платформу по производству отечественных базовых станций 5G в парадигме OpenRAN. Мы создали бизнес-план, нашли финансирование и вывели проект из Центра. Этот проект ― наша гордость.

  • ВАШ ГЛАВНЫЙ ВЫЗОВ НА 2020 ГОД?
    Правильно использовать возможности, которые дала нам текущая ситуация с пандемией. Ведь в ней есть не только минусы. Самоизоляция и необходимость работать в удаленном режиме ускорили цифровизацию всей нашей жизни. Понемногу снимаются психологические барьеры на применение цифровых решений. И это облегчает нашу работу.

  • РАССКАЖИТЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВАШЕГО РЫНКА.
    Наш рынок связан с передовыми технологиями. Нам приходится постоянно ломать психологические барьеры на пути внедрения инновационных решений, искать слова и подходы, чтобы сотрудники индустриальных игроков лучше понимали новые возможности. Даже если очевидно, что компания не сможет быть конкурентоспособной на рынке без цифровой трансформации, очень сложно убедить руководство в необходимости меняться.

  • ВАШ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НА БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ?
    Через пять лет российские города-миллионники и областные центры получат доступ к сетям пятого поколения связи (5G), а при их строительстве будут использоваться в том числе и отечественные решения. Текущая ситуация с пандемией даст мощный импульс всеобщей цифровизации. Быстрыми темпами начнет развиваться телемедицина. 5G откроет дорогу телеприсутствию. Города начнут функционировать при участии гораздо меньшего количества людей, им на смену придут различные системы с высоким уровнем автоматизации. Появится полностью беспилотный транспорт.

 

Изображение: с сайта РВК.

Комментарии закрыты