Эксперты ЦК НТИ провели мастер-класс по эволюции технологий систем связи “От 1G до 5G” для студентов Сибирского, Уральского и Дальневосточных федеральных округов

Региональный центр компетенций, открытый ЦК НТИ на базе Сколтеха в июне 2018 года совместно с ТУСУР, активно развивается. В спектре задач, которые успешно решаются в ЦК НТИ – это повышение…

Региональный центр компетенций, открытый ЦК НТИ на базе Сколтеха в июне 2018 года совместно с ТУСУР, активно развивается. В спектре задач, которые успешно решаются в ЦК НТИ – это повышение знания студентами вузов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов о современных разработках в области технологий мобильной связи. Особый интерес студентов привлекает ключевая технология сегодняшнего дня – пятое поколение мобильных сетей – 5G. В октябре 2020 года эксперты ЦК НТИ провели серию популяризационных и образовательных мероприятий “Мастер-класс «Эволюция связи от NMT до 5G»”.

Эксперты регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» и ТУСУРа рассказали студентам вузов и ссузов Томска, как развивалась сотовая связь. Специалисты рассказали про историю развития сотовой связи и транспортных систем, продемонстрировали оборудование, которое использовалось на различных этапах развития телефонии. Особое внимание уделялось системе пятого поколения связи 5G. Спикеры рассказали об особенностях размещения оборудования для обеспечения работы 5G, продемонстрировали скорость работы на базе первой в Томске пилотной зоны, которая была запущена в бизнес-инкубаторе ТУСУРа в августе 2020 года.

Кроме того, Евгений Рогожников, руководитель регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, выступил с докладом о будущем поколении систем связи 6G: кейсах применения и технологиях, которые могут быть использованы в дальнейшем.

Открытие томского ЦК НТИ в июне 2018 года: ссылка.

Ссылка на мероприятие на сайте ТУСУР: ссылка.

Изображение: пресс-служба ТУСУР.

Комментарии закрыты