Петр Прокофьев рассказал, как «Сколтех» стал ближе к международному IIoT (статья на Comnews)

Петр Прокофьев, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», дал развернутые комментарии для известного профильного издания Comnews по недавнему событию: “Скол­тех” во­шел в…

Петр Прокофьев, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», дал развернутые комментарии для известного профильного издания Comnews по недавнему событию: “Скол­тех” во­шел в Кон­сорциум про­мыш­ленно­го ин­терне­та (Industrial Internet Consortium – IIC).

Выдержки из статьи. Полную версию материала вы можете найти на сайте.

“Industrial Internet Consortium – ценнейшая площадка для обмена опытом и понимания глобальных трендов развития IIoT. Вступая в консорциум, наш Центр выходит на международный уровень. Промышленный интернет вещей быстро набирает обороты, и нам крайне важно знакомиться с самыми передовыми исследованиями в этой области и делиться этими знаниями с игроками российского рынка. Кроме того, мы не только получаем доступ к наработкам в сфере IIoT, но и в качестве равноправных участников демонстрируем глобальному рынку наши решения. Участие в деятельности Консорциума промышленного интернета позволяет нам и – хочу это особенно отметить – нашим партнерам наладить взаимовыгодное международное сотрудничество с другими членами IIС и расширить присутствие на глобальном рынке. Я приглашаю всех участников Консорциума нашего Центра для демонстрации собственных наработок в сфере IIoT мировому сообществу. Мы как Центр компетенций обеспечим максимальное содействие и кооперацию. И отдельно хочу отметить, что “Сколтех” сейчас занимает уникальную позицию в отрасли, объединяя лидирующий в России опыт разработки решения для мобильных сетей 5G (и будущих поколений связи) и компетенции в сфере IIoT, особенно в обработке промышленных данных”, – подчеркивает заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе “Сколтеха” Петр Прокофьев.

“Основным преимуществом Консорциума IIC является то, что он буквально консорциум. То есть это большое экономически активное комьюнити и коммуникационная площадка, где можно найти покупателей для собственных готовых решений, можно найти партнеров для доработки технологий или их коммерциализации”, – рассказывает Петр Прокофьев.

По его словам, благодаря вступлению в консорциум, “Сколтех” сможет продвигать российские решения и продукты. “Это одна из основных причин вступления Сколтеха в IIC. Этим самым мы открываем двери для коммерциализации российских продуктов для промышленного интернета и IIoT. Мы приглашаем всех участников Консорциума IoT, созданного “Сколтехом” и состоящего из более чем 40 российских компаний, другие центры компетенций НТИ и в целом российские технологические компании к коммерциализации своих наработок через IIC”, – объясняет Петр Прокофьев.

“Я могу сказать лишь свое личное мнение, не претендуя на всеобщность. Я считаю, что работа с международными площадками в последнее время практически прекратилась. Это, на мой взгляд, плохой фактор для технологического развития, так как, во-первых, в мире практически все сложные системы являются результатом работы коллективов со всего мира и разработать вертикальную индустрию самостоятельно без международных технологий практически невозможно, и во-вторых, международный рынок почти на два порядка больше внутрироссийского, что означает совсем другой масштаб инвестиций в новые разработки при наличии работающего международного портфолио продуктов”, – сообщает Петр Прокофьев.

 

Полная версия материала на сайте Comnews: ссылка.

Изображение: скриншот с сайта Comnews, ЦК НТИ на базе Сколтеха.

Комментарии закрыты