Сколтех запустил пилотную зону 5G

Сколтех запустил пилотную сеть 5G на территории инновационного центра «Сколково». Целью проекта является тестирование разработок в области технологий 5G и создание на их основе перспективных отечественных индустриальных ИТ-решений и сервисов…

Сколтех запустил пилотную сеть 5G на территории инновационного центра «Сколково». Целью проекта является тестирование разработок в области технологий 5G и создание на их основе перспективных отечественных индустриальных ИТ-решений и сервисов с привлечением резидентов «Сколково» и индустриальных партнеров Сколтеха.

В сети 5G, работающей в диапазоне 4,9 ГГц, использована базовая станция, которая использует отечественное программное обеспечение (ПО), разработанное в Сколтехе и совместимое с международными открытыми стандартами радиодоступа OpenRAN. Деятельность Сколтеха, при поддержке Фонда «Сколково», будет сосредоточена на разработке российских промышленных решений 5G и аппаратно-программных комплексов для сетей нового поколения, основанных на архитектуре OpenRAN. Соответствующее соглашение о развитии решений OpenRAN было подписано сторонами в декабре 2019 года.

20 октября в кампусе института состоялся официальный запуск сети “Skoltech”, на котором выступили ректор Сколтеха Александр Кулешов, председатель совета директоров «Сколково» Виктор Вексельберг и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Мероприятие открыл руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ) Дмитрий Лаконцев. Он отметил, что данная пилотная зона 5G станет самой крупной в Москве, и резиденты Сколково, а также индустриальные партнеры Сколтеха смогут проводить тестирование 5G-кейсов в ней.

Дмитрий Лаконцев открывает Пилотную зону 5G

Дмитрий Лаконцев, руководитель ЦК НТИ БСИВ (Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей), высказался о пилотной мобильной сети 5G следующим образом: «Пилотная мобильная сеть 5G – это новый этап развития отечественных решений для телеком-инфраструктуры. Уже сейчас indoor-покрытие пилотной сети “Skoltech” на территории института обеспечивается базовой станцией, разработанной нами на передовой архитектуре OpenRAN. Мы планируем дальнейшее расширение покрытия 5G с использованием решений OpenRAN. Это позволит нам протестировать все аспекты взаимодействия отечественного оборудования и программного обеспечения для сетей пятого поколения с системами операторов и устройствами абонентов. Я также видю огромный потенциал пилотной сети 5G для проведения испытаний и отладки передовых технологических кейсов, ориентированных на максимальное использование возможностей, предусмотренных в стандарте 5G, резидентами “Сколково” и индустриальными партнерами Сколтеха».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: «Мы видим широкие перспективы развития инноваций с приходом новых каналов передачи данных в различных сферах – от роботизированных производств и удалённого управления оборудованием в условиях повышенной опасности до применения 5G в здравоохранении, что существенным образом повлияет на качество оказания медицинской помощи. Уникальная роль «Сколково» как полигона в пилотировании сервисов на базе сетей 5G состоит в доступе к реальным индустриальным сценариям, требованиям, а также передовым технологиям, которые разрабатываются в экосистеме. У нас есть все ресурсы для того, чтобы поддержать стремление наших партнёров к ускорению применения инноваций в реальной промышленности».

 

 

Фото: Виталий Шустиков / Sk.ru 

Комментарии закрыты