Дмитрий Лаконцев рассказывает про развитие исследовательских работ над 5G (статья на ICT.Moscow)

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернету вещей, ответил на вопросы журналистов известного издания ICT.Moscow для эксклюзивного материала “5G в лабораторных условиях:…

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернету вещей, ответил на вопросы журналистов известного издания ICT.Moscow для эксклюзивного материала “5G в лабораторных условиях: мировые тенденции в изучении связи нового поколения”.

Ниже мы приводим выдержки из ответов Дмитрия Лаконцева. Мы рекомендуем вам ознакомиться с полной версией материала на сайте ICT.Moscow.


— Можно создать десятки парков, но они не будут работать, так как профессионалов в этой сфере крайне мало, они очень требовательны, и распыление этого ресурса лишь повредит делу. Оптимальное решение — сфокусироваться на максимум двух 5G-парках, но с полноценной инфраструктурой и компетенциями. На большее просто не хватит ни человеческих, ни финансовых ресурсов. Обучение же новых специалистов в области создания технологий мобильной связи займет не один год.

— Тремя основными факторами интереса к 5G являются: экономическая эффективность, повышение безопасности для людей, пользовательский комфорт. И логично, что основной интерес и наибольший прогресс наблюдается в следующих областях: видео и VR/AR («для всего»), промышленный и административный/офисный интернет, дистанционное управление и обслуживание, беспилотная внутригородская и промышленная логистика, сенсорные поля, удаленные медицинские обследования и процедуры.

— Есть три лидирующих области: медиа, промышленность и умные города — именно они имеют потенциал к полной трансформации благодаря пятому поколению связи. Внедрение 5G для каждой из этих вертикалей дает ощутимый рост возможностей.

Из других областей особенно отмечу медицину, поскольку технология пятого поколения связи позволяет увеличить количество обслуживаемых пациентов и сделать медицинские сервисы более доступными благодаря возможностям 5G для мониторинга и дистанционного проведения обследований и процедур. Кстати, кейсы проведения удаленных операций уже есть.

Без сомнения, 5G окажет сильнейшее влияние и на другие отрасли. Трудно представить в полной мере, какие идеи и изобретения воплотятся в жизнь с помощью 5G и как они изменят различные сферы деятельности человека. Есть перспективы и наработки в таких индустриях как розничная торговля, электроэнергетика (особенно, ветряная и линии передачи), скоростные железные дороги и умные морские порты, навигация по рекам и в прибрежной зоне, ресторанный бизнес и доставка еды, связь для дронов и воздушной техники на высотах до 4 км, экологический мониторинг и т.д.

— Создание лабораторий 5G без сильной команды и очень серьезных компетенций именно в области сетевых мобильных технологий бесполезно. Опыт таких компаний как Alibaba, Facebook или Microsoft лишь подтверждает этот тезис. Их интерес к телекоммуникациям не является поверхностным, это часть долгосрочной стратегии. Такой подход позволил им накопить патенты и привлечь ценный человеческий ресурс. Лаборатория 5G должна формироваться на основе уже имеющихся наработок, а не запускаться «с нуля».

С учетом специфики России мы считаем более перспективным направлением создание широких партнерств с игроками из разных индустрий. Рабочие консорциумы позволяют объединить сильные компетенции участников для ускорения запуска проектов по 5G.

 

Полная версия материала на сайте ICT.Moscow: ссылка.

Изображение: скриншот с сайта ICT.Moscow, ЦК НТИ на базе Сколтеха.

Комментарии закрыты