Петр Прокофьев: «Нельзя вариться в собственном соку»

В середине октября Сколтех вступил в Industrial Internet Consortium, одну из самых известных в мире организаций, которые занимаются интернетом вещей. Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по развитию…

В середине октября Сколтех вступил в Industrial Internet Consortium, одну из самых известных в мире организаций, которые занимаются интернетом вещей. Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по развитию бизнеса Петр Прокофьев рассказал, что дает институту и российской IoT-отрасли в целом участие в работе консорциума.

Петр М. Прокофьев, заместитель руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха по развитию бизнеса

 

— Петр, расскажите, что такое Industrial Internet Consortium?

Петр Прокофьев: Начнем с основных терминов. Industrial Internet Consortium (IIC) переводится как Консорциум индустриального интернета. В этом контексте «индустриальный интернет» – это объединение большого набора технологических решений, которые применяются на предприятиях при создании систем сбора, анализа и применения результатов обработки промышленных данных, как неотъемлемой части промышленных процессов и продуктов. Проще говоря, речь идет об интернете вещей для промышленности или IIoT (Industrial Internet of Things).

IIoT – важнейший тренд в развитии производственных возможностей в современных индустриях и включает в себя:

  • Технологии и протоколы связи (к примеру, мобильные сети пятого поколения или энергоэффективные сети дальнего радиуса действия).
  • Сенсорика (датчики, сенсоры, актуаторы), технологии автономности и мобильности.
  • Цифровое моделирование и проектирование отдельных компонентов или продуктов целиком и производственных процессов (так называемые – цифровые двойники).
  • Гибкие производственные линии, аддитивные и гибридные технологии.
  • Распределенные сети поставщиков, производителей, логистики, дистрибуции и продажи, потребителей, а также различные агенты, формирующие глобальные цепочки поставок и управления распределенными активами.
  • Технологии коммуникации и взаимной работы с человеком, окружением и другими оборудованием.
  • Технологии обработки данных, Big / Tiny Data, машинного обучения и более широкого применения искусственного интеллекта (ИИ / AI).

Важно отметить, что промышленный интернет вещей – это не только и не cтолько сами технологии, но – что важно – человеко-машинное взаимодействие на новом уровне формирования и трансформации бизнес-процессов. То есть, фактически, новые поведенческие паттерны в бизнесе, в производстве, в общении человека и машины (в широком смысле).

По своей структуре Консорциум IIC является глобальным некоммерческим партнерством, в котором состоят разработчики решений промышленного интернета вещей, а также индустриальные компании, госструктуры и академические институты.

 

— Что дает Сколтеху и отечественной индустрии вступление в этот Консорциум?

Петр Прокофьев: Подобные консорциумы – это, прежде всего, профессиональное комьюнити с общими целями и интересами. Они дают возможность узнать о новых решениях, подходах и проблемах, поделиться опытом с теми, кто также существует в подобной инновационной среде, сталкивается с аналогичными сложностями и реализует похожие кейсы. Нельзя вариться в собственном соку, оставаться в рамках только одной страны. Возможно, Китай и Индия и могли бы себе это позволить, с мощной экономикой и большим внутренним рынком, – но и они демонстрируют глубокую погруженность в мировые исследовательские, проектные и производственные процессы. Консервация, общение только со «своими», неминуемо приводят к стагнации, даже деградации профессиональных взглядов, примеров тому масса.

Консорциум индустриального интернета – самая авторитетная площадка в своей области. В нем сотни компаний – разработчики решений, исследовательские институты, конечные заказчики – делятся своими знаниями, рассказывают об ошибках и успехах, пытаются сообща найти более эффективные подходы к решению конкретных задач. Стать частью этого сообщества, узнавать из первых рук о последних достижениях в сфере IIoT и выносить на обсуждение профессионалов собственные решения – это шанс выйти на действительно новый уровень для нас и наших партнеров – членов уже нашего Консорциума. Ну и, конечно, это возможность найти новых клиентов по всему миру.

Внутренним лидером вступления института в IIC является наш Центр компетенций НТИ, созданный в 2018 году на базе Сколтеха и занимающийся тематиками беспроводной связи и интернета вещей. Объединив усилия с нашими партнерами (которые входят в Консорциум Центра), мы получаем возможность для продвижения на глобальном рынке отечественных продуктов для промышленного интернета вещей.

Это не торговая, а именно информационная площадка, где российские исследовательские центры и производственные компании могут найти для своих решений глобальных партнеров, инвесторов, потенциальных клиентов и производителей. Можно сказать, что для подготовленного предприятия с конкурентным продуктом – это расширение воронки продаж, выход с отечественного рынка на глобальный уровень.

Еще один существенный момент: наш Центр, развивая сквозную технологию, занимается вопросами интернета вещей в интересах всей российской экономики, всех индустриальных вертикалей, поэтому для нас очень важны вопросы стандартизации. И вступление в IIС дает нам уникальную возможность принять участие в создании международных технологических стандартов по обработке промышленных данных. Также мы получим доступ к сертифицированным платформам для тестирования и отладки решений IIoT.

Наконец, но не в последнюю очередь, мы можем рассчитывать на доступ к огромному объему информации, собранной в рамках Консорциума IIC. Это будет крайне полезно для успешной цифровой трансформации российского бизнеса.

 

— Чем Центр может быть интересен международному сообществу промышленного интернета вещей?

Петр Прокофьев: Что касается нашего вклада, то Консорциуму очень интересна связка производственных технологий и сетей пятого поколения. При разработке нового стандарта связи очень много внимания уделялось использованию 5G в промышленности. Потому-то один из важнейших аспектов работы сетей пятого поколения – гарантированное качество связи со сверхнизкими задержками сигнала, наряду с высокой скоростью передачи данных.

В конце октября мы запустили тестовую зону 5G на территории ИЦ «Сколково», где и будут тестироваться кейсы для разных индустриальных отраслей. Более 30 индустриальных компаний уже хотят принять участие в проекте и запустить свои решения в этой сети. Испытательных 5G-полигонов, которые «заточены» на тестирование промышленных кейсов, в мире не так много. Результатами этой работы мы и будем делиться с Консорциумом.

На данном этапе мы вместе с технологическими партнерами создаем испытательные стенды (testbed/тестбед) для демонстрации и тестирования решений промышленного интернета вещей в реальных условиях.

Также наш Центр компетенций НТИ делает ставку на отечественную разработку –платформу решения типовых задач промышленного интернета вещей (проект DATASKAI). Мы будем ее продвигать в рамках международного Консорциума, улучшать и адаптировать под запросы заказчиков.

 

— Как вы считаете, за какими решениями в области промышленного интернета вещей будущее?

Петр Прокофьев: Я бы выделил следующий шаг в автоматизации всех технологических процессов на предприятии и удаленный контроль за ними с применением методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Техническая мысль сейчас развивается в этом направлении. Но до этого пока далеко. Одной из задач для промышленных предприятий на пути к такому будущему является формирование достаточного сенсорного поля – проще говоря, нужно оснастить предприятия и их технологические линии достаточным количеством датчиков, которые будут собирать информацию абсолютно обо всем. Причем, все эти сенсоры должны быть частью единой телекоммуникационной сети предприятия. Благодаря 5G, сейчас это легче сделать, чем когда-либо. На следующем этапе поступающая с этих датчиков информация должна быть правильно собрана и систематизирована. И только потом начнется время глобальной аналитики, использования методов машинного обучения и применения нейронных сетей для автоматизации всех процессов. Можно сказать, что тренд Big Data (Большие данные) немного опередил свое время. Но об этом мы поговорим в другой раз…

 

Беседовал Максим Алексеенко

 

Телеграм-канал про 5G:
https://t.me/tochka5g

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты