Александр Сиволобов про российское 5G: непосильная ноша и свободные ниши (статья для CDO2Day)

Александр Сиволобов, руководитель службы коммуникаций ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей подготовил статью для портала CDO2Day, в которой рассуждает про ключевые факторы, которые могут…

Александр Сиволобов, руководитель службы коммуникаций ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей подготовил статью для портала CDO2Day, в которой рассуждает про ключевые факторы, которые могут позволить создать в России телекоммуникационные решения для сетей пятого поколения.

Ниже выдержки из материала. Полный текст статьи доступен на сайте CDO2Day.


Конкуренция с гигантами

Скорее всего, создавая отечественное оборудование 5G, действовать придется в текущих условиях: санкционные ограничения существуют, но рынок открыт. 

Глобальный рынок телеком-оборудования поделен между пятью крупными игроками. В тройке лидеров – Huawei, Ericsson и Nokia. Два других заметных игрока – это Samsung и ZTE. Остальные вендоры занимают совсем малую долю. Объем этого рынка оценивается в 150 млрд долларов. 15-20% выручки (около 26 млрд долларов) вендоры вкладывают в исследования и разработки (ИР). Эта сумма, кстати, в два раза превышает годовые расходы России на ИР по всем направлениям (включая бюджетные и частные инвестиции). И не стоит забывать об экономии масштаба, поскольку вендоры имеют доступ почти ко всем региональным рынкам.

Таким образом, можно сказать о максимально невыгодных начальных условиях для российских производителей телеком-оборудования 5G.

Однако есть две перспективные ниши, где у российских производителей ТКО есть шанс на успех. Первая – это критическая инфраструктура в узком смысле, то есть сети связи, которые предназначены для решения задач государственного управления, обеспечения обороноспособности, безопасности и правопорядка.

Вторая ниша появилась совсем недавно. Речь идет о подходе к созданию сети в парадигме OpenRAN, которая в перспективе может стать альтернативой решениям большой тройки производителей и позволит развивать собственную телеком-индустрию.

OpenRAN – это относительно молодая концепция (рабочая группа создана в 2017 году), суть которой, во-первых, в отделении «железа» от программного обеспечения, что позволяет создавать базовую станцию на COTS оборудовании («commercial off-the-shelf» – доступное на рынке стандартное оборудование), и, во-вторых, в модульном программном обеспечении. Применение OpenRAN позволяет: (1) снизить стоимость решения, (2) снять зависимость от одного производителя оборудования, (3) дать оператору гибкость в создании сети радиодоступа с заданной оператором функциональностью в рамках целевого бюджета. Что важно в российском контексте? Мы получаем 100% контроль над программным обеспечением и широкий выбор аппаратных платформ. Парадигму OpenRAN уже поддерживают мировые лидеры в телекоме и IT как вендоры…

Наш козырь – открытость

Оборудование с открытой архитектурой имеет ряд преимуществ перед проприетарными решениями традиционных вендоров. Программный код можно приобрести на открытом рынке и в дальнейшем модифицировать. Кроме того, решения OpenRAN ориентированы на широко распространенное и коммерчески доступное «железо». Все это позволяет в относительно сжатые сроки создавать успешные решения, хотя и не для самых высоконагруженных сегментов сети.

OpenRAN обладает большим потенциалом. Открытые решения лежат в основе оборудования японского вендора NEC. Южнокорейский Samsung недавно объявил, что использует возможности OpenRAN в оборудовании 5G. В проектах по развитию этой инициативы замечены и другие вендоры, такие как Ericsson и Nokia. Некоторые операторы (в частности, Rakuten и Dish) заявили, что будут строить 5G-сети на решениях OpenRAN. Также нельзя сбрасывать со счетов то, что экосистема OpenRAN в широком смысле (включая инициативу TIP от Facebook) получает все большую поддержку от крупнейших IT-компаний мира и основных операторов, таких как Vodafone.

OpenRAN на российской земле

Ряд заявлений экспертов и участников рынка, а также наличие поддержки концепции со стороны глобальных телеком-игроков, позволяют оценить общую долю оборудования с поддержкой OpenRAN в 20-35% к 2030 году. Думаю, что эту оценку можно перенести и на российский рынок.

 

Полный текст статьи доступен на сайте CDO2Day: ссылка.

Изображение: скриншот с сайта CDO2Day.

Комментарии закрыты