Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха рассказал про 5G и AI на «Архипелаге 20.35»

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей выступил партнером трека «Искусственный интеллект в сети 5G», организованного в рамках «Архипелага 20.35» —образовательного интенсива по искусственному…

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей выступил партнером трека «Искусственный интеллект в сети 5G», организованного в рамках «Архипелага 20.35» —образовательного интенсива по искусственному интеллекту (ИИ / AI) и анализу данных. Сотрудники ЦК НТИ вели лаборатории и мастер-классы, читали лекции и участвовали в обсуждениях. Они объяснили и продемонстрировали на примерах основные возможности создания новых прикладных решений с использованием ИИ, максимально реализующих потенциал высокоскоростных мобильных сетей пятого поколения. Трек завершился круглым столом «Прорывные сервисы в сетях 5G» при участии представителей компании «Ростелеком».

В рамках трека «ИИ в сети 5G» команды – участники интенсива в течение 6 дней погружались в мир современных мобильных сетей 5G. Они изучали проекты, использующие заложенный в 5G потенциал в связке с современными промышленными технологиями и возможностями искусственного интеллекта для работы с данными. Также участники самостоятельно готовили варианты интеграции технологий 5G и ИИ для своих проектов под руководством менторов Сколтеха. Ярким финалом трека стал круглый стол по теме прорывных сервисов 5G, на котором эксперты ЦК НТИ на базе Сколтеха и «Ростелекома» вместе с представителями команд обсудили широкий спектр тем внедрения решений ИИ на базе 5G в российской промышленности и сфере услуг. Проведенные встречи в формате лабораторий помогли командам сформировать подходы по развитию ИИ-проектов с использованием передовых беспроводных технологий.

Важными особенностями проведенных экспертами Сколтеха лабораторий и лекций стали практическая направленность обучения и желание дать слушателям экономически обоснованный и всесторонний взгляд на вопросы применения ИИ. За шесть дней выступлений обсуждались проекты 5G+ИИ в таких сферах, как телекоммуникационное оборудование и оптимизация сетей доставки контента, государственное управление и безопасность, охрана труда и правопорядка, интерактивные игры и сфера развлечений, розничная торговля и онлайн-сервисы, промышленное производство, обслуживание воздушного и наземного транспорта, добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство, доставка и беспилотный транспорт, потребительские сервисы, умная логистика от крупнейших портов до доставки к подъезду за час, медицинские услуги. Кульминацией всех активностей стала демонстрация в ходе круглого стола видеоочерка, показывающего девять действующих проектов по реализации 5G и ИИ.

Все участвующие в интенсиве команды были приглашены для тестирования проектов в пилотную зону 5G, которая 20 октября 2020 года была запущена Сколтехом и ведущим мобильным оператором – МТС на территории инновационного центра «Сколково». Динамично развивающая пилотная зона Сколтеха уже стала первой российской сетью, где в реальной инфраструктуре оператора заработала российская базовая станция (созданная разработчиками Сколтеха и партнерами института). С учетом планируемой общей площади 5G-покрытия в 200 га пилотная зона станет самой крупной в России.

В итоге сотрудники Центра провели шесть мероприятий совокупной длительностью 32 часа: лаборатории («Использование сети 5G для новых приложений», «Приложения AI, использующие высокоскоростную связь»), мастер-классы («Особенности подключения устройств к сети 5G», «Возможности открытой пилотной зоны 5G в ИЦ Сколково») и визионерские лекции («5G – основная информационная магистраль Цифровой Экономики», «OpenRAN – революция в современных коммуникациях»).

 

Дмитрий Лаконцев, руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха: «Сети связи пятого поколения – это новая инфраструктура, которая только начинает формироваться. Поэтому так важно создавать новые прорывные сервисы, которые дают пользователям возможности, о которых вчера мы не могли даже мечтать. Такие обсуждаемые с участниками Архипелага НТИ проекты, как автономные магазины без привычных кассиров или гигантские интеллектуальные грузовые порты, работающие как единое целое, – это новое экономическое будущее, и зарождается оно уже сейчас. Плотное взаимодействие 5G и искусственного интеллекта является плодородной почвой для новых цифровых сервисов, которые критически важны для роста экономики. «Архипелаг 20.35» решает важнейшую задачу – он помогает создать задел для появления новых команд и стартапов, работающих на стыке современных индустрий и технологий. Этот интенсив, проведенный под патронажем «Платформы НТИ» и «Университета 20.35», задает вектор развития для специалистов новой формации».

 

Архипелаг 20.35

«Архипелаг 20.35» — первый в России и мире масштабный интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

Организаторами мероприятия выступают «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

 

На фото – мастер-класс «Особенности подключения устройств к сети 5G» (Серафим Новичков). Фото: ЦК НТИ.    

Комментарии закрыты