Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха представил рабочий прототип квантового мессенджера для мобильной связи

Квантовый мессенджер предназначен для организации безопасной связи, прежде всего, на крупных российских предприятиях. Разработанное в Сколтехе приложение может использоваться на обычных смартфонах, подключенных к сетям мобильной связи четвертого и пятого…

Квантовый мессенджер предназначен для организации безопасной связи, прежде всего, на крупных российских предприятиях. Разработанное в Сколтехе приложение может использоваться на обычных смартфонах, подключенных к сетям мобильной связи четвертого и пятого поколений. Ключевым партнером проекта стала компания РЖД, которая является лидирующим игроком на рынке квантовых технологий и автором «дорожной карты» по развитию квантовых коммуникаций в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Приложение создано группой разработки беспроводных технологий Сколтеха под руководством Серафима Новичкова за рекордно короткие сроки – менее чем за полгода. Сам алгоритм работает на основе стойкого симметричного шифрования сетевого трафика с использованием протокола квантового распределения ключей. Необходимость подключения к сетям 4G и особенно 5G вызвана тем, что сигналы в них передаются с минимальной задержкой, что критично для надежной защиты квантового мессенджера. Кроме того, такая связь может использоваться для передачи самых разных типов информации: текст, фотографии, видео и данные, поступающие от оборудования и датчиков.

Руководитель группы разработки беспроводных технологий Сколтеха Серафим Новичков: «Стойкость протокола строится на фундаментальном принципе квантовой физики, согласно которому фотон невозможно измерить, не изменив его состояние. Если кто-то попытается перехватить фотоны, из которых формируется квантовый ключ, их состояние изменится. Протокол обнаружит вмешательство и будет использовать другие фотоны, чтобы сформировать ключ.

Представленный нами мессенджер – это только прототип. Но с его помощью мы подтвердили возможность создания полноценного продукта, разработка которого – уже вопрос времени».

 

Также вы можете ознакомиться с выпуском Вести.net на ТВ-канале “Россия 24”, посвященном этой разработке:

 

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты