Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха получает премию «Технологический прорыв 2020» за работы в области 5G и 6G

Проекты Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, посвященные созданию пилотной зоны с российским оборудованием 5G и разработке сверхвысокочастотного электрооптического модулятора для 6G, были отмечены престижной наградой «Технологический прорыв 2020». Эта…

Проекты Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, посвященные созданию пилотной зоны с российским оборудованием 5G и разработке сверхвысокочастотного электрооптического модулятора для 6G, были отмечены престижной наградой «Технологический прорыв 2020». Эта премия вручается за выдающиеся достижения в технологическом развитии страны в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Награду Дмитрию Лаконцеву, руководителю Центра компетенций НТИ, вручил спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Запуск пилотной зоны 5G состоялся 20 октября 2020 года на территории инновационного центра «Сколково». Фонд «Сколково» стал партнером этого проекта. Целью данного проекта является создание среды для тестирования российского программного обеспечения и оборудования для сетей 5G, а также для пилотирования прикладных приложений, использующих возможности пятого поколения.

Пилотная зона стала первой в России, где работает базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение. Разработанный в Сколтехе программный комплекс поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа Open RAN.

Разработка сверхвысокочастотного интегрального электрооптического модулятора открывает новые перспективы для создания в России компонентов следующего поколения мобильных связей (6G), включая конвертеры сигналов из терагерцового в оптический диапазон.

Кроме этого, Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха участвовал в двух других проектах, также ставших лауреатами премии «Технологический прорыв 2020»: проекте «Архипелаг 20.35» (в номинации «Образование и Развитие») и проекте Starline (в номинации «Технологический прорыв НТИ»).

Скриншот с трансляции награждения “Технологический прорыв 2020” НТИ. Дмитрий Лаконцев, руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха, получает награды за два проекта.

Вручая награду, Дмитрий Песков отметил важность связи между импортозамещением (отечественное оборудование 5G) и «импортоопережением» (исследования в области 6G).

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, сказал: «Получить эту награду стало замечательным новогодним подарком для нашего Центра. Это также подтверждение того, что мы идем в правильном направлении. Запуск пилотной зоны 5G — это первый шаг в развитии отечественных решений для телекоммуникационной инфраструктуры. На этой площадке мы можем протестировать взаимодействие российского оборудования и программного обеспечения для сетей пятого поколения с операторскими системами и абонентскими устройствами. Мы также заинтересованы в запуске различных промышленных кейсов, использующих возможности 5G. Мы уверены, что разработка собственных телекоммуникационных решений, сопоставимых по качеству с лучшими предложениями зарубежных вендоров, является ключевым фактором для технологической независимости нашей страны. А выбор открытых стандартов позволит отечественным производителям выйти на мировой рынок. Наши успехи в исследованиях следующего поколения связи 6G — это продолжение нашей стратегии по развитию компетенций в области беспроводных технологий. Чтобы быть лидерами, нужно смотреть в будущее».

«Технологический прорыв 2020» — это премия, организованная Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) для организаций, включенных в экосистему НТИ. Премия включает четыре номинации: «Технологический прорыв», «Лучшая “Точка кипения”», «Образование и развитие», «Законодательный прорыв».

Благодарность

Ссылки:

  1. Ссылка на главную страницу мероприятия: https://results2020.nti2035.space/.
  2. Запись церемонии награждения победителей конкурса Технологический прорыв 2020 можно найти на Youtube канале НТИ 2035: https://youtu.be/XunN7IIwnNk.

 

Изображения: ЦК НТИ на базе Сколтеха, АНО “Платформа Национальной технологической инициативы”

Комментарии закрыты