“Киберспорт: от исследований к стартапу” — профессор Сколтеха Андрей Сомов рассказал, как современные технологии влияют на индустрию киберспорта

26 января 2021 года в рамках серии научно-просветительских лекций «Сколтех в Технопарке» образовательного проекта «Лекторий Технопарка «Сколково» старший преподаватель Сколтеха, замруководителя Центра компетенций НТИ и сооснователь стартапа Head Kraken Андрей…

26 января 2021 года в рамках серии научно-просветительских лекций «Сколтех в Технопарке» образовательного проекта «Лекторий Технопарка «Сколково» старший преподаватель Сколтеха, замруководителя Центра компетенций НТИ и сооснователь стартапа Head Kraken Андрей Сомов рассказал, как искусственный интеллект и современные технологии помогают киберспорту перейти на уровень профессиональной дисциплины.

В своей лекции Андрей Сомов остановился на следующих аспектах:

  1. Киберспорт и его отличия от других спортивных дисциплин. Главные особенности – это интерактивность, а также относительно невысокие требования к физической форме спортсмена. Однако от участника требуется выносливость и высокая скорость реакции в нестандартных ситуациях
  2. Сбор и обработка киберспортивных данных. В этом процессе важно не только понимать цели развития киберигроков, но и знать командную динамику, возможности и ограничения современных систем мониторинга спортсмена. Также современный профессиональный киберспорт нуждается в использовании передовых алгоритмов обработки больших данных и методов машинного обучения.
  3. Применение технологий искусственного интеллекта. Роль ИИ в улучшении результативности киберспортсменов и командного результата.
  4. Киберигровая индустрия. Ключевые особенности и объем рынка.
  5. Создание киберспортивного стартапа. Основные сложности и ключ к успеху. 

Ниже мы приводим отдельные слайды из презентации. Более полную информацию можно получить, посмотрев запись лекции Андрея Сомова.

  • «Сколтех в Технопарке» — серия научно-просветительских лекций в рамках образовательного проекта «Лекторий Технопарка «Сколково», подготовленная совместно со Сколковским институтом науки и технологий. Профессора и научные сотрудники Сколтеха на площадке лучшего Технопарка страны говорят о науке, меняющей мир, технологиях, инновациях и бизнесе.

Краткое содержание лекции (полностью ниже):

Полностью лекцию можете посмотреть на канале Технопарк Сколково:

 

 

Для связи по участию в проект обращайтесь: iot@skoltech.ru.

Изображения представлены Андреем Сомовым. Обложка ЦК НТИ.

Комментарии закрыты