Кто исследует 6G? Перечень главных проектов по изучению технологии шестого поколения связи

В 2020 году Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха подготовил и направил в Минпромторг проект программы научно-технологического развития мобильной связи шестого поколения (6G). Это базовый документ, в котором определены технологии,…

В 2020 году Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха подготовил и направил в Минпромторг проект программы научно-технологического развития мобильной связи шестого поколения (6G). Это базовый документ, в котором определены технологии, необходимые для создания сетей 6G в России. В этом же году в Центре открыто направление исследований передачи данных в субмиллиметровом и терагерцовом диапазонах, а также разработан сверхвысокочастотный интегральный электрооптический модулятор для 6G. Тема шестого поколения приобретает все большее значение во всем мире. И проект Сколтеха – далеко не единственный. В материале собрана информация о том, кто еще в мире ведет исследования в этой сфере.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха: «Изучение 6G, на взгляд обывателя, довольно странное направление – ведь у нас сейчас еще даже нет коммерческих сетей пятого поколения. Зачем же заниматься таким визионерством? Очень просто. Технологические заделы для следующего поколения связи разрабатываются, в среднем 7-10 лет. Запомним эти цифры! Они объясняют, что к разбору лучших и самых вкусных “кусков” мирового рынка 5G мы уже не успеем. А потребности в высокоскоростной беспроводной информационной инфраструктуре никуда не денутся, а будут только прирастать. Вот так, начав исследования сейчас, одновременно со всем миром (а далее вы увидите, что это действительно мировой мегапроект), мы сможем к 2030 году предлагать решения даже на самых конкурентных рынках».

 

Проект: 6G Flagship. Университет Оулу (Финляндия).

Начало работ: май 2018 года.

Что известно: 6G Flagship – крупнейший в мире проект по изучению шестого поколения связи. Стратегическим партнером университета выступает компания Nokia.

 

Проект: ComSenTer. Центр конвергентной терагерцовой связи и зондирования Калифорнийского университета (Санта-Барбара, США).

Начало работ: январь 2018 года.

Что известно: Занимается новым поколением беспроводных коммуникационных систем, использующих спектр в диапазоне 100 ГГц – 1 ТГц.

 

Проект: Фокус-группа FG NET-2030. Международный союз электросвязи.

Начало работ: июль 2018 года.

Что известно: Фокус-группа входит в МСЭ-Т (Сектор стандартизации). Участие в FG NET-2030 бесплатно и открыто для всех. К примеру, в работе группы принимает участие представитель «Ростелекома».

 

Проект: Исследовательская программа по изучению 6G. Китай.

Начало работ: ноябрь 2019 года.

Что известно: Исследования ведутся одновременно двумя группами. Первая группа состоит из представителей профильных правительственных министерств, ответственных за продвижение методов исследований и разработок технологий сетей 6G. Вторая группа занимается технической стороной разработки, ее представляют научные институты, телекоммуникационные компании и ученые из тридцати семи китайских университетов.

 

Проект: 6G Research Team. Samsung (Южная Корея).

Начало работ: июнь 2019 года.

Что известно: В Samsung считают, что первые коммерческие запуски сетей 6G начнутся в 2028 году (на два года раньше, чем предполагают другие исследователи), а в 2030 станут массовым явлением.

 

Проект: LG-KAIST 6G. LG Electronics и Корейский институт передовых технологий (Южная Корея).

Начало работ: январь 2019 года.

Что известно: подробностей нет.

 

Проект: Партнерство 6G. Sony, NTT и Intel.

Начало работ: ноябрь 2019 года.

Что известно: Одна из задач партнерства – разработка полупроводников нового поколения. Усовершенствованные чипы будут потреблять в 100 раз меньше энергии, чем существующие.

 

Проект: 6G Brazil. Inatel – Национальный институт телекоммуникаций (Бразилия).

Начало работ: 2020 год.

Что известно: Общая цель проекта заключается в том, чтобы повысить влияние Бразилии в процессе стандартизации 6G.

 

Проект: Инициатива IEEE Future Networks. Institute of Electrical and Electronics Engineers.

Начало работ: август 2018 года.

Что известно: В декабре 2016 года была создана инициатива IEEE 5G, которую в 2018 переименовали в IEEE Future Networks. В рамках проекта создается дорожная карта развития технологий и стандартов, которая определяет краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (5 лет) и долгосрочные (10 лет) исследования в сфере телекоммуникаций. В документах инициативы больше внимания пока отводится 5G. 6G рассматривается как следующий этап работы.

 

Проект: Стратегия «пост-5G». Токийский университет (Япония).

Начало работ: январь 2020 года.

Что известно: Проект по изучению 6G запущен Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии. В научно-исследовательской работе примут участие представители гражданских и правительственных организаций. Проект будет курировать непосредственно министр, а также ректор Токийского университета. К участию приглашены эксперты NTT и Toshiba. Объем инвестиций в проект – 2,03 млрд долларов.

 

Проект: нет названия. Xiaomi (Китай).

Начало работ: май 2020 года.

Что известно: подробностей нет.

 

Проект: нет названия. MediaTek (Тайвань).

Начало работ: 2020 год.

Что известно: R&D-центр 6G компании находится в Финляндии и сотрудничает не только с различными исследовательскими организациями, но и с Nokia. Основной акцент исследований сосредоточен на чипах 6G для смартфонов.

 

Проект: Hexa-X. Евросоюз, Nokia.

Начало работ: 1 января 2021 года.

Что известно: Инициатива 6G Европейской Комиссии по исследованиям, которая будет управлять общим видением для 6G. Финансируется из программы Horizon 2020.

 

Проект: REINDEER. Евросоюз, Ericsson.

Начало работ: 1 января 2021 года.

Что известно: Цель проекта – разработка нового типа платформы интеллектуальных подключений на базе нескольких антенн для использования в сетях 6G. Финансируется из программы Horizon 2020.

 

Проект: Стратегия опережающего развития технологий 6G. Правительство Южной Кореи.

Начало работ: 2021 год.

Что известно: Правительство выделяет 200 миллиардов вон (около 180 млн долларов) на 5 лет на реализацию стратегии, обеспечение патентов и создание основ НИОКР и промышленности. За это время необходимо достичь следующих показателей: скорость передачи данных – 1 Тбит/с, уровень задержки – 0,1 мс для беспроводных и 5 мс или меньше для проводных сервисов, покрытие – 10 км над землей. В 2026 году планируется запустить пилотный проект по модернизации существующих сетей до уровня 6G.

 

Проект: нет названия. Правительство Японии, Национальный институт информации и коммуникационных технологий.

Начало работ: 2021 год.

Что известно: Планируется создать фонд 50 млрд иен (482 млн долларов). 30 млрд иен будет выделено для поддержки исследований в сфере 6G. 20 млрд – на создание объекта, который будет использоваться компаниями и различными организациями для тестирования разработанных ими технологий.

 

Проект: Next G Alliance. Alliance for Telecommunications Industry Solutions (Северная Америка).

Начало работ: октябрь 2020 года.

Что известно: Альянс создан для обеспечения североамериканского лидерства в области мобильных технологий. Разрабатывает дорожную карту развития, которая будет способствовать динамичному рынку для внедрения, принятия и коммерциализации 6G с учетом североамериканских инноваций. В проекте участвуют более 30 ведущих глобальных компаний в сфере телекоммуникаций (Apple, AT&T, Cisco, Ericsson, LG, Nokia, Facebook, Google, HPE, Intel, Microsoft, Mavenir, Qualcomm, Samsung, Radisys и т.д.).

 

Проект: 6G Vision and Drivers. Альянс The Next Generation Mobile Networks NGMN (в организацию входят ведущие мировые операторы)

Начало работ: октябрь 2020 года.

Что известно: С помощью проекта «6G Vision and Drivers» Альянс NGMN намерен обеспечить раннее и своевременное развитие глобальной деятельности 6G (в т.ч. участие в формировании требований к технологии и в разработке стандартов).

 

Проект: Программа Advanced RF. ИМЕК – Interuniversity Microelectronics Centre (Лёвен, Бельгия).

Начало работ: ноябрь 2020.

Что известно: Исследовательская инициатива по созданию дорожной карты для устройств, систем и сетей за пределами 5G и выше 100 ГГц. В рамках этой программы будет рассмотрено использование гибридных микросхем, изготовленных с использованием компаундных и КМОП-полупроводников, для достижения очень высокой ширины полосы пропускания на несущих частотах выше 100 ГГц с высокой энергоэффективностью.

 

Проект: программа по разработке прорывных радиочастотных технологий для следующего поколения связи 5G/6G (под руководством профессора Dimitra Psychogiou). Университетский колледж Корка (Ирландия), Национальный институт Тиндаля, Ирландский центр микроэлектронных схем (MCCI).

Начало работ: январь 2021 года.

Что известно: Исследования Димитры Психогиу сосредоточены на фундаментальной науке и применении микроволновых и миллиметровых волновых радиочастотных компонентов, методах совместного проектирования многофункциональных радиочастотных компонентов, методах синтеза фильтров, широкополосных антенных решеток и недорогих методах интеграции беспроводных, космических и оборонных систем связи.

 

Проект: нет названия. Компания TeraView, Кембридж (Великобритания).

Начало работ: январь 2021 года.

Что известно: Компания выиграла часть гранта (общая сумма 191 миллион фунтов стерлингов) на исследования в области шестого поколения. TeraView занимается терагерцами и будет разрабатывать «строительные блоки» для 6G.

 

Проект: 6GIC (6th Generation Innovation Center – Инновационный центр 6-го поколения). Университет Суррея (Великобритания).

Начало работ: ноябрь 2020 года.

Что известно: Основные темы исследований, на которых сосредоточится 6GIC. 1. Информация об окружающей среде. Слияние физического и виртуального миров, основанное на интеграции зондирования с высоким разрешением, геолокации и беспроводных технологий для обеспечения нового уровня цифровых услуг, которые связывают человеческие чувства с окружающими и удаленными данными. 2. Повсеместное покрытие. Устранить цифровой разрыв за счет значительного улучшения indoor-покрытия, использования интеллектуальных поверхностей и исследования спутниковых технологий, чтобы сделать услуги 6G доступными повсеместно.

 

Проект: нет названия. Кафедра инженерии связи и обработки сигналов под руководством д-ра Michalis Matthaiou (Михалис Маттайю) Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия).

Начало работ: 2018 год.

Что известно: В начале 2021 года ученому выдан грант (European Research Council Consolidator Grant) размером 2 млн евро на 5 лет. Кафедра занимается исследованиями бесклеточной (cell-free) Massive MIMO, интеллектуальными отражающими поверхностями и терагерцовыми коммуникациями.

 

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты