Андрей Сомов на радио «Маяк»: «Киберспорт развивается вместе с новыми технологиями»

Старший преподаватель Сколтеха, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Андрей Сомов выступил в «Шоу Картаева и Махарадзе» в эфире радиостанции «Маяк». Эксперт рассказал о…

Старший преподаватель Сколтеха, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Андрей Сомов выступил в «Шоу Картаева и Махарадзе» в эфире радиостанции «Маяк». Эксперт рассказал о появлении и развитии киберспорта и о том, как стать профессионалом в этой дисциплине. Приводим краткое содержание беседы.

История киберспорта и перспективы

Если кратко, то киберспорт – это командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. В 2016 году он признан официальным видом спорта в России.

В современном понимании киберспорт получил известность и начал развиваться с середины 90-х годов прошлого века. Именно тогда проводились первые соревнования и были организованы киберспортивные лиги. Но даже сейчас, по прошествии четверти века, киберспортивное сообщество находится в стадии формирования и признания. В мире насчитывается более 1,5 млрд игроков, но только 5% из них – это профессионалы.

Киберспорт развивается вместе с новыми технологиями. Его будущее связано с мобильным и облачным геймингом, искусственным интеллектом, а также внедрением беспроводной связи пятого поколения (5G).

В России есть несколько команд, выступающие в турнирах мирового уровня, существует Федерация киберспорта, а также Киберакадемия в Сколтехе.

Как стать киберспортсменом

Как и в других видах спорта, киберспортсмен обычно молод (16 – 26 лет). Но это не догма. Обычно прекращение игровой активности связано с физиологическими особенностями человека: пальцы уже не так быстро двигаются, мышцы теряют тонус.

Чтобы стать профессионалом, необходимо постоянно тренироваться, найти команду и начать с ней выступать. Однако это не означает, что киберспортсмен играет сутки напролет. Это распространенное заблуждение. Современный профессиональный киберспорт основан на четких методиках. Распорядок дня состоит из тренировок, отработки навыков и обсуждении стратегии. Здесь задействовано много режимов подготовки, и в части из них помогает наука.

Как правило, профессиональный игрок концентрируется на одной игре, зная досконально ее особенности. Однако многие тренеры рекомендуют оттачивать навыки и в других релевантных дисциплинах.

Судьба киберспортсменов

Киберспорт открывает много возможностей. Те, кто заканчивает карьеру, остаются в рамках команды в качестве тренера, аналитика, менеджера, комментатора. Федерация киберспорта организует обучения по специальности судьи. В Сколтехе есть программы, направленные на сбор и анализ данных. Мы обучаем, как правильно собирать и использовать их для улучшения навыков киберспортсмена.

Изображение: ЦК НТИ, «Маяк».

Комментарии закрыты