Петр Прокофьев: «Без доверия к цифровой системе трансформация бизнеса не случится» (материал в Jetinfo)

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Петр Прокофьев в интервью отраслевому изданию Jetinfo рассказал, почему терпят крах проекты по цифровизации производства, как запустить процесс трансформации бизнеса и в…

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Петр Прокофьев в интервью отраслевому изданию Jetinfo рассказал, почему терпят крах проекты по цифровизации производства, как запустить процесс трансформации бизнеса и в чем опасность «хайпа» вокруг новых технологий.

Ниже мы приводим выдержки из статьи. С полной версией можно ознакомиться на сайте Jetinfo по ссылке.

История развивается по спирали. Мы уже проходили современные проблемы цифровизации раньше, когда многие верили, что стоит поставить компьютеры — и бизнес сразу станет автоматизированным. Сейчас рынок переживает нечто подобное. Проблема в том, что применение ИТ-решений зачастую не связывают с изменением бизнес-процессов. Компании внедряют технологии, пытаясь при этом работать по старинке. Слом этой парадигмы многим только предстоит пережить. К счастью, общаясь с бизнесменами, я вижу, что это происходит все чаще.

Однажды по итогам неудачного кейса мне сказали: «Я разочаровался в математике». Проблема все та же: математиков попросили сделать производственное чудо, но при этом не дали адекватных данных и экспертов, которые помогли бы им выстроить работу. Очевидно, что такие компании пока находятся на этапе осознания своей цифровизации.

Сейчас успех компании на рынке определяется тем, как она работает с данными.

Для компаний, которые до сих пор собирают и хранят информацию только в бумажном виде, у меня один совет: сдохни или умри. Если они до сих пор не поняли, как нужно работать с данными, очевидно, что им уже поздно меняться — проще исчезнуть.

Внедрение цифрового двойника — бесконечный процесс. Вы не можете сказать: «Мы запустили двойника, через год он начнет работать и проект закончится». Например, в немецкой автоиндустрии эти процессы длятся уже около 10 лет, с тех пор как в правительстве Германии заговорили о четвертой промышленной революции. Двойник живет и развивается параллельно с физическим продуктом или процессом, который описывает. Он постоянно обогащается данными, позволяя просчитывать варианты изменений и модификаций реального прототипа.

Изображение: фотография А.Сиволобов, ЦК НТИ, скриншот Jetinfo

Комментарии закрыты