В Сколтехе началась вторая волна отбора на магистерскую программу специалистов по 5G и промышленному интернету вещей

В минувшие выходные (13-14 марта) состоялась первая в 2021 году волна отбора студентов, поступающих на новую программу магистратуры «Интернет вещей и технологии беспроводной связи». Заявки на следующую принимаются до 21…

В минувшие выходные (13-14 марта) состоялась первая в 2021 году волна отбора студентов, поступающих на новую программу магистратуры «Интернет вещей и технологии беспроводной связи». Заявки на следующую принимаются до 21 марта. Студенты проявляют высокий интерес к программе, которая даст возможность получить знания как в области промышленного интернета вещей, так и в сфере передовых беспроводных технологий, включая современные и будущие протоколы мобильной связи пятого и шестого поколений (5G и 6G).

Промежуточные итоги набора традиционно не раскрываются. Говоря про результаты 2020 года, ректор Сколтеха Александр Кулешов заявил, что «конкурс в Сколтех составляет в среднем 50 человек на место» (интервью для Радио «Комсомольская правда», 1 марта 2021 года).

Специалисты в области беспроводных технологий и интернета вещей крайне востребованы на рынке. Телекоммуникационные компании, разработчики ПО, производители сетевого оборудования, интеграторы, научно-исследовательские организации, а также IT-подразделения крупных промышленных компаний различных отраслевых направлений (банковский сектор, медицина, сельское хозяйство и др.) – это далеко не полный список областей деятельности, где выпускники программы смогут найти себе высококвалифицированную работу.

Программа рассчитана на два года. Обучение бесплатное. Кроме того, студенты получают ежемесячную стипендию. Однако для поступления абитуриенты должны пройти серьезные испытания: онлайн-тестирование, письменный экзамен, деловую игру и собеседование. Обучение ведется на английском, поэтому в процессе отбора студентам нужно также подтвердить достаточный уровень владения языком.

Преимущества обучения на программе «Интернет вещей и технологии беспроводной связи» в Сколтехе:

  • Сколтех является одним из лидеров российского образования и входит в список ТОП-100 лучших молодых вузов мира. Телекоммуникационные технологии – одно из ключевых и быстро развивающихся направлений института. 
  • Лабораторная и технологическая инфраструктура Сколтеха для создания и испытаний телеком-решений, включая собственную сеть 5G, – одна из самых передовых в России. Во время обучения студенты получат к ней доступ для тестирования своих разработок. 
  • Найти применение своим знаниям и навыкам студенты смогут в Центре компетенций НТИ (Национальной технологической инициативы) по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, который сотрудничает с самыми авторитетными международными организациями в своей сфере деятельности. К ним относятся, к примеру, Консорциум промышленного интернета (Industrial Internet Consortium), Альянс по развитию открытой архитектуры мобильной сетей (O-RAN Alliance), инициатива Facebook по разработке открытых стандартов (Telecom Infra Project). 
  • Студенты смогут принять непосредственное участие в промышленных проектах, которые ведутся благодаря плотным связям с лидирующими индустриальными компаниями России и мира. Это превосходная возможность проверить свои умения в реальных кейсах, сделать собственный вклад в развитие технологий, получить бесценный опыт и практические знания. 
  • Программа ведется на английском языке. Это не только открывает широкие перспективы для будущей работы или научной деятельности в любой стране, но и дает возможность прослушать курсы лучших мировых экспертов и знакомиться с самыми современными исследованиями.

 

Узнать подробнее о программе можно 18 марта в 17:00 (мск) на Дне открытых дверей.

Изображение: Александр Сиволобов (фото), ЦК НТИ

Комментарии закрыты