Приглашаем на онлайн-лекцию «Hype or hero: технологии 5G и IoT» (7 апреля)

Что такое интернет вещей и чем он отличается от промышленного интернета вещей? Как и почему эволюционирует беспроводная связь и есть ли жизнь после 5G? Где применяются нашумевшие 5G и IoT…

Что такое интернет вещей и чем он отличается от промышленного интернета вещей? Как и почему эволюционирует беспроводная связь и есть ли жизнь после 5G? Где применяются нашумевшие 5G и IoT сегодня? 7 апреля в 16:00 (мск) в ходе онлайн-лекции профессора Сколтеха Дмитрий Лаконцев и Андрей Сомов ответят на все эти вопросы и подробно расскажут о современном мире сенсорных технологий, встраиваемых систем, телеком-сетей, анализа данных и искусственного интеллекта. А еще эксперты объяснят преимущества магистратуры и аспирантуры Сколтеха, поговорят о поступлении, отборе, учебе и перспективах для молодых специалистов.

 

На лекции вы узнаете:

  • Почему ближайшие три года будут революционными для телекоммуникационной сферы;
  • Как пятое поколение связи стало важным драйвером мировой экономики;
  • За счет чего будут развиваться сети 5G, что такое OpenRAN и как не опоздать в 6G будущее;
  • Почему от этих технологий зависят решения на основе IoT и какие тренды на данный момент существуют в отрасли;
  • Что стоит за «умными» бытовыми приборами, роботизированными заводами и беспилотными автомобилями;
  • Какие неожиданные области применения IoT есть на горизонте и когда нашу реальность полностью заполнят «умные» вещи;
  • Где во всем этом разобраться: чему можно научиться на программе магистратуры «Интернет вещей и технологии беспроводной связи» в Сколтехе и как поступить туда на бесплатное обучение.

 

Ссылка на регистрацию.

 

Спикеры лектория

Дмитрий Лаконцев — доцент и руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. Выпускник МФТИ. В 2007 году получил степень кандидата наук в области беспроводных сетей в Институте проблем передачи информации А. А. Харкевича (ИППИ РАН). Работал заведующим отдела в ИППИ РАН, был соучредителем и генеральным директором компании-стартапа (60 инженеров и $3 млн. годового оборота). Эксперт в области телекоммуникационных систем и беспроводных технологий.

Андрей Сомов — старший преподаватель и заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. Выпускник МАТИ. В 2009 году получил степени PhD в Университете Тренто (Италия) в области IT за исследования в области оптимизации энергопотребления в сенсорных сетях. До прихода в Сколтех работал в исследовательском центре FBK CREATE-NET (Италия), а также университетах Тренто (Италия), Беркли (США) и Эксетера (Великобритания). Обладатель премий, в том числе Google IoT Technology Research Award (2016) и награды за лучшую научную работу на конференции IEEE Internet of People Best Paper Award (2019) за исследование по тематике киберспорта.

Сколтех

Сколтех основан в 2012 году группой российских и зарубежных ученых с мировым именем при поддержке MIT, а уже в 2019 вошел в топ-100 вузов мира по версии Nature Index Young Universities. В Сколтехе под одной крышей объединены профессора и исследователи с опытом работы в ведущих вузах мира, сильные студенты из России и 40 стран, уникальные лаборатории. Прием заявок в магистратуру и аспирантуру уже открыт.

 

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты