Поздравляем победителей студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТИ по технологиям беспроводной связи!

11 апреля 2021 года завершился пятидневный онлайн-марафон студенческого трека Олимпиады КД НТИ. Всего в финале приняли участие 40 студентов со всей России, отправив на проверку более 230 результативных решений. Победителями…

11 апреля 2021 года завершился пятидневный онлайн-марафон студенческого трека Олимпиады КД НТИ. Всего в финале приняли участие 40 студентов со всей России, отправив на проверку более 230 результативных решений. Победителями и призерами стали студенты из МГУ им. М.В. Ломоносова, ИТМО, СПбПУ, ЛЭТИ и УрФУ. За оказанное содействие команда проекта от ЦК НТИ и лично Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра, получили благодарность от организаторов.

Призерами студенческого трека Олимпиады КД НТИ по технологиям беспроводной связи стали:

I место – команда «Placeholder».

II место – команда «\ЛОК/».

III место – команда «Светильные ламповики».

Команды, занявшие первое и второе места, шли с небольшим отрывом друг от друга, и их участники смогут пройти стажировку в 5G-лаборатории Сколтеха. Все призеры (1-3 места) также получат ценные подарки.

Задачи для финалистов были посвящены слежению за подвижным объектом и источником сигнала, кодированию и декодированию сигналов, в том числе «на лету», изучению характера шумов, а также созданию протоколов передачи данных с учетом специфических требований.

Для решения задач Олимпиады студенты удаленно подключались к развернутыми в новом кампусе Сколтеха образовательным стендам. Их разработала компания «ИнСитиЛаб» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Стенды позволяют близко к реальной обстановке моделировать реальную ситуацию передачи данных в системах связи, например, между автономными объектами-роями: спутниками, подводными аппаратами, оборудованием для «умного» дома и другими типами устройств интернета вещей.

Студенческий трек Олимпиады КД НТИ подготовлен Центром компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей в партнерстве с ООО «ИнСитиЛаб» и Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернету вещей Дмитрий Лаконцев: «Телекоммуникации стали ключевой инфраструктурой национальной и мировой экономики, важнейшим элементом современных промышленных, городских, транспортных, медицинских и социальных экосистем. В Сколтехе прекрасно понимают, насколько важна и глобальна эта тенденция, и именно поэтому беспроводная связь выбрана одним из стратегических направлений нашего института.

Мы запустили магистерскую программу мирового уровня, в рамках которой готовим специалистов в области 5G и промышленного интернета вещей. И победа в Олимпиаде КД НТИ дает шанс студентам поступить на нее. Те ребята, кому пока рано учиться в магистратуре, все равно смогут участвовать в проектах нашего Центра, чтобы оттачивать свои знания и навыки на практике.

Я в очередной раз убедился в том, что участники Олимпиады – настоящие энтузиасты, которые верят в идею создания технологичных решений своими руками. Продолжив усердно работать в этом направлении, они получат уникальную возможность лично поучаствовать в создании телекоммуникационных решений будущего. Именно поэтому нам так важен студенческий трек, который мы проводим уже третий год подряд. Отрадно, что проведение финала Олимпиады Кружкового движения НТИ в Сколтехе уже превратилась в добрую традицию».

 

Благодарность Дмитрию Лаконцеву (руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха) за оказанное содействие в подготовке и проведении мероприятия.

Благодарность Дмитрию Лаконцеву (руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха) за оказанное содействие в подготовке и проведении мероприятия.

 

Справочная информация

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, АНО «Платформа НТИ» и компанией РВК. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании: ПАО «Ростелеком», фирма «1С», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО, ПАО ОАК, компания «Сухой», госкорпорация «Роскосмос», АО «Байер».

Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab — «Нейротехнологии и когнитивные науки», Академия Высоких Технологий — «Автономные транспортные системы», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Стем-Игры» при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб», ИСЗФ СО РАН — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» — «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Спутниковые системы», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами Олимпиады Кружкового движения НТИ являются: Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

С 2018 года в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. Также совместно с АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» с 2019 года проходит Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5–7 классов.

 

Изображение и визуальные материалы: Т.Сабиров, ЦК НТИ, Оргкомитет Олимпиады КД НТИ

Комментарии закрыты